19 Сентября, Вторник

Вкус родом из Италии

• PDF

11_povar_2— У меня все друзья русские! — говорит этот итальянский чудо–повар. — Они такие эмоциональные, живые, любят хорошую компанию, обожают со вкусом поесть.

Шеф–повар Масимиллиано Монтиролли утверждает, что подлинная культура итальянской кулинарии передается внукам от бабушек–дедушек.

Он впервые побывал в Риге летом, а ныне это второй его визит — уже на открытие собственного ресторана. В Москве живет 17 лет, бесподобно говорит по–русски, есть семья — русская жена Анна и двухлетний сын, которые приехали на этот раз в Ригу вместе с ним. В Первопрестольной у него четыре итальянских заведения, уже полюбившиеся москвичам, и море друзей.

Бойкий и юркий Масимиллиано, живой, общительный и улыбчивый, уроженец Рима, уже 26 лет служит поваром. Ему ни за что не дашь его лет, он кажется совсем мальчиком — наверное, это влияние традиционной итальянской кухни.

— С детства меня учили, что закваску теста для пиццы нужно ставить на 24 или даже на 36 часов. С натуральной закваской тесто растет медленно и становится вкусным даже без начинки — как хороший хлеб. Так же и домашняя паста — для нее нужно брать муку, приготовленную из пшеницы твердых сортов. Вообще, если у тебя исходные продукты некачественные, ничего путного, вкусного у тебя не выйдет. Половина успеха приготовленного блюда — его составляющие, а уже потом — искусство повара.

Если у меня помидоры кислые, я не смогу сделать хорошую пасту — ведь мы не едим ее «голую», у нас она подается обязательно с соусом. Базилик и другие травы должны быть свежие и пышные, я беру обычно самое лучшее оливковое масло — вот и получается вкусно.

Бабушка научила меня готовить и вителла тонато — запеченного тунца со всякими приправами, рагу из кролика, тушеное мясо по–милански, ризотто — рис тоже надо уметь готовить! — блюда из фасоли. А говяжья лопатка тушится в красном вине три часа — как вам такой рецепт?

Между Москвой и Ригой — 1 час 20 минут полета — буду летать туда–сюда. Конечно, не так все просто, зато в Риге у вас будет ресторан настоящей итальянской кухни.

На вопрос о своей любимой пицце Масимиллиано уверенно отвечает: «Маргарита». А если спросишь о том, кухня какого региона Италии повару больше по вкусу, говорит как истинный итальянец:

— У нас везде вкусно — на севере есть отличные блюда, в Тоскане свои, в регионе Пулия специфические, на Сицилии изумительная кухня, объединившая культуры многих народов. В рижском ресторане мы будем готовить по рецептам всех регионов, из всех кухонь по чуть–чуть — чтобы вы попробовали самое вкусное родом из Италии.

Читайте также:
Не верите — прочитайте наши рецепты, станьте к плите и проверьте сами...
Праздничный ужин к 23 февраля
В этой подборке собраны рецепты из телятины. И хотя по вкусу телятина менее выразительна, чем говядина, но и это нежное мясо используют для ...
Традиционная греческая кухня сформировалась под влиянием ближайших соседей — Турции, стран Среднего Востока и Балкан. Это проявляется в любви греков ...
Ну вот мы снова продолжаем кулинарное путешествие. Добрались уже до буквы "В": Венгрия.
Сколько лет мы уже в Европе, а до сих пор по–настоящему не распробовали хваленую европейскую кухню. Пора бы и полакомиться чем–нибудь. Правда ...
.