20 Сентября, Среда

Эвтаназия для любимцев

• PDF

07_vazaО культуре общества можно судить по тому, как оно прощается с братьями меньшими

Вот уже полгода в Риге предлагают ритуальные услуги для домашних животных. Речь идет не только о кремировании, но даже об эвтаназии. К хозяину умершей собаки или кошки выезжает бригада специалистов, которые затем вывозят животное в морг в спецпакете. А после сожжения в особой печи даже выдается свидетельство о кремации. Прах помещается в изысканную урну, которую потом можно либо установить дома на почетном месте, либо где–нибудь захоронить. Имеется дополнительная возможность заказать видеосъемку индивидуальной кремации. Торжественная церемония записывается на флешку в формате MP4. Мы позвонили по указанному на сайте телефону фирмы, чтобы выяснить, сколько конкретно было обслужено хозяев животных за шесть месяцев.

Увы, никаких данных предоставлено не было. Мой собеседник заметил, что это строго конфиденциальная информация. «Но, конечно, очередь к нам не стоит», — заверили меня. Увы, сегодня далеко не каждый готов выложить кругленькую сумму за ту же эвтаназию. Как мне объяснили, ее проводят в том случае, если выявлено не поддающееся лечению заболевание, при котором ветеринар не в силах помочь. «Данная процедура осуществляется только в том случае, если сделано все возможное, чтобы вылечить животное». Сколько стоит столь необычная услуга? Она рассчитывается из веса: эвтаназия с наркозом для животного до 10 кг обойдется в 21 евро, а если ваш любимец весит 50–60 кг, то — уже в 102 евро. Оплата кремации тоже рассчитывается исходя из веса животного.

Причем можно заказать как общую, так и индивидуальную кремацию. Последняя обойдется в 129–288 евро. К сожалению, на мою просьбу «хотя бы сфотографировать кремационную печь» также последовал отказ: «Зачем будоражить общественность?» Известно, что еще в Древнем Египте хозяева оказывали своим собачкам и кошечкам погребальные почести. Считалась, что, провожая их достойно, человек тем самым благодарит их за ту любовь и преданность, которую он от них получил. Ведь они всегда были рядом — и в радостные мгновения, и в трудные минуты. К сожалению, в наши дни владельцы животных часто своих умерших питомцев попросту выбрасывают на свалку. В лучшем случае тайно хоронят.

Читайте также:
На днях обходил отдаленный хутор и встретился с хозяином. Разговорились. Он чуть ли не со слезами на глазах рассказал, что из–за бобров лишился луга ...
Вспомнил, как в один прекрасный день я принес домой щенка таксы. У приятеля ощенилась собака, я подумал "сейчас или никогда" и выпросил у него маленького ...
Латвийский музей природы объявил традиционный, уже двенадцатый по счету фотоконкурс "Моя птица — 2014", который посвящен предстоящим весенним Дням птиц ...
Пока одни обитатели уже обзавелись потомством, другие только хотят создать семью
Откровенно говоря, я не кошатник, хотя кот у меня есть. Ну, это история отдельная, просто приютился, бедолага: он к нам привык, мы к нему.
В этом году собрано рекордное количество дубовых семян!
.