20 Сентября, Среда

Сейчас вылетит птичка

• PDF

16_pticaЛатвийский музей природы объявил традиционный, уже двенадцатый по счету фотоконкурс «Моя птица — 2014», который посвящен предстоящим весенним Дням птиц — 2014.

Победитель получит четыре подарочные карты и сможет совершить вместе с близкими или друзьями морское путешествие на пароме по маршруту Рига — Стокгольм — Рига.

28 марта откроется выставка «Моя птица», на которой можно будет познакомиться с работами участников фотосоревнования. В прошлом году в нем приняли участие 53 мастера с камерами. Они прислали на суд строгого жюри 127 снимков. Самому молодому автору было только шесть лет, самому старшему — 72 года.

В большинстве своем на фотографиях были запечатлены представители латвийской «небесной» фауны: лебеди, голуби, белые аисты и другие традиционные пернатые. Однако была представлена и заморская экзотика, в том числе из Северной Америки, Африки и других дальних континентов.

По словам орнитолога музея Дмитрия Бойко, цель конкурса — познакомить жителей республики с птичьим разнообразием. Как отметил специалист, лично его всегда особенно привлекают фотографии, на которых крылатые братья меньшие запечатлены в движении. Хотя, понятное дело, такие кадры очень сложно сделать. «Зато сколько в них очарования!»

Всего в нашей республике было зафиксировано свыше 350 видов птиц, включая розового пеликана. В последний раз его заметили в 2012 году в Латгалии на озере Рушона. Обычно эти гиганты (их длина — 170 сантиметров, а размах крыльев составляет 3,5 метра) гнездятся в Африке, на юге Европе и в Азии — в общем, там, где гораздо теплее, чем в наших северных широтах. Впрочем, это уже пятый случай, когда к нам залетает розовый приятель с могучим клювом.

В самом Музее природы на постоянной основе действует весьма обширная экспозиция, в которой представлено более 290 видов птиц — это примерно 80 процентов из всех замеченных на территории республики. Посетители могут увидеть как самую маленькую пташку в Европе (а значит, и в Латвии) — королька из отряда воробьинообразных, так и самую большую птицу — лебедя–шипуна из отряда гусеобразных. Если длина королька всего 9 см, а вес до 10 г, то длина лебедя — 1,8 метра, а вес самцов превышает 10 кило.

Фотографии следует присылать в Латвийский музей природы по адресу: ул. Кр. Барона, 4, Рига, LV–1050 с пометкой "на конкурс «Моя птица — 2014». Вся дополнительная информация — на сайте. Работы будут оцениваться в четырех возрастных категориях: дети (до 14 лет), молодежь (15–25), взрослые (26–50) и синьоры (старше 50 лет).

Кстати, птицей наступившего года Лошади Латвийское общество орнитологов выбрало удода. Сей весьма яркий «небожитель» довольно редко встречается на территории республики.

Читайте также:
На днях обходил отдаленный хутор и встретился с хозяином. Разговорились. Он чуть ли не со слезами на глазах рассказал, что из–за бобров лишился луга ...
Вспомнил, как в один прекрасный день я принес домой щенка таксы. У приятеля ощенилась собака, я подумал "сейчас или никогда" и выпросил у него маленького ...
О культуре общества можно судить по тому, как оно прощается с братьями меньшими
Пока одни обитатели уже обзавелись потомством, другие только хотят создать семью
Откровенно говоря, я не кошатник, хотя кот у меня есть. Ну, это история отдельная, просто приютился, бедолага: он к нам привык, мы к нему.
В этом году собрано рекордное количество дубовых семян!
.