21 Сентября, Четверг

Щенок — как ребенок

• PDF

12_smallВспомнил, как в один прекрасный день я принес домой щенка таксы. У приятеля ощенилась собака, я подумал «сейчас или никогда» и выпросил у него маленького песика.

Дело было весной, я завернул его в куртку, вызвал такси и поехал домой. Уже дома щенок осмотрелся и сделал такую невероятную лужу, что я испугался. А малыш пошатался по комнате, уселся около батареи и начал скулить.

Весь следующий месяц я, одуревая от бессонницы, бегал по книжным магазинам и библиотекам в поисках рекомендаций о кормлении, воспитании, гигиене и уходе. Интернета тогда еще не было, в книжках писались взаимоисключающие вещи, а ветеринары делали вид, что им только, что привезли припадочного носорога. То есть отмахивались и говорили, что им некогда.

Честно говоря, было время, когда я даже хотел сдаться и вернуть щенка обратно, но он уже настолько привык ко мне, а я к нему, что для нас это было бы поражением. В общем, мы это как–то пережили. Но для тех, кто только собрался завести собаку, я попробую устроить публичный «гав» с известным латвийским специалистом Рутой Гардой, благо консультирует она наших читателей не впервой.

— Рута, давай сегодня поговорим о щенках.

— Выслушав твою историю, можно сделать вывод: ты сделал все ошибки. Надеюсь, что хоть чему–то научился.

Приобретая или беря щенка, нужно все–таки иметь некоторый расчет. Одного желания и любви мало. Стоит подумать, сможет ли кто–нибудь в семье гулять с ним три—четыре раза в день. Если хоть кто–то против, я бы вообще не советовала заводить собаку.

Но после того как все, слава богу, согласились, не забывайте, что вы заводите ребенка, который никогда не повзрослеет. Помимо прогулок, вам нужно будет не только разговаривать с собакой, но и регулярно мыть ее, вычесывать, лечить… Даже видеть сны о ней. Это удивительно, но когда проводились исследования, девяносто процентов собачников в своих снах видят своих собак. (Смеется.)

— А десять процентов — кошек?

— Нет. Родственников собак. (Смеется.) Но если серьезно, то в первую очередь нужно подумать о своем ветеринаре. Точно так же как у тебя имеется семейный врач, у собаки должен быть свой ветеринар, который будет ее наблюдать, делать прививки и давать таблетки. Нужно точно понимать, что даже здоровой собаке требуется профилактика: раз в год прививки, регулярно лекарства от паразитов. Это не лечение, по правде говоря, назовем это собачьей гигиеной…

— Типа как мы чистим зубы?

— Да. Кстати, зубы чистить собаке совершенно необходимо, как впрочем, и стричь когти, вычесывать шерсть и проверять кожу собаки на аллергию. Потом, не забудь, что собаку нужно еще социализировать.

—???

— Ну да! Собака должна отличать гостей от незваных гостей. Ну, представь себе, приходит к тебе почтальон, и что собака должна делать?

— Лаять?

— Зачем? Почтальон пришел и ушел, а у собаки стресс. Нужно обучать собаку не обращать внимание на внешние раздражители. Собака точно должна знать, кто, ну, извини, может быть это звучит несколько салонно, вхож в дом. И тут у вас есть полная свобода выбора: можно обучить собаку дурно переносить электриков или сантехников, но, в конце концов, нужно ли вам это?

— Кто–то мне говорил, что чем больше гостей в доме, тем собака терпимее к ним. Это правда?

— Гости в доме очень помогают социализировать собаку, если, конечно, они не кормят ее пельменями, коржиками и конфетами. Для этого необходимо обучать собаку, но, честно говоря, еще лучше обучать гостей.

— Собирался поговорить с тобой о собачьих болезнях, но, наверное, в следующий раз?

— Тема важная, конечно, давай поговорим в следующий раз.

Читайте также:
На днях обходил отдаленный хутор и встретился с хозяином. Разговорились. Он чуть ли не со слезами на глазах рассказал, что из–за бобров лишился луга ...
Латвийский музей природы объявил традиционный, уже двенадцатый по счету фотоконкурс "Моя птица — 2014", который посвящен предстоящим весенним Дням птиц ...
О культуре общества можно судить по тому, как оно прощается с братьями меньшими
Пока одни обитатели уже обзавелись потомством, другие только хотят создать семью
Откровенно говоря, я не кошатник, хотя кот у меня есть. Ну, это история отдельная, просто приютился, бедолага: он к нам привык, мы к нему.
В этом году собрано рекордное количество дубовых семян!
.