20 Ноября, Понедельник

Бобры орудуют во дворе

• PDF

16_bobriНа днях обходил отдаленный хутор и встретился с хозяином. Разговорились. Он чуть ли не со слезами на глазах рассказал, что из–за бобров лишился луга, на котором раньше косил сено для своих коров и овец.

Но теперь там гуляют волны — расплодившиеся грызуны обосновались неподалеку на болоте, возвели хатку высотой почти три метра и в ширину на пять метров, подтопили еле сочащийся ручеек, построив на нем плотину, которая собрала столько воды, что о сенокосе можно забыть. Потому сейчас держит не восемь коров, как раньше, а всего две.

— Пробовал разрушать плотину, но куда там — за ночь зверюги отстраивают заново. Пытался отвадить с помощью зловонных жидкостей: поливал сооружение соляркой, каким–то медицинским веществом, от которого у самого возникла аллергия. А им хоть бы что — дождем смывает всю вонь, и бобры опять тут как тут. А вчера даже во дворе начали валить деревья! Как с ними теперь бороться, уж и не знаю. Собак они тоже не боятся — грызут деревья прямо в огороде!

Мы вместе обошли подтопленный лужок, посмотрели плотину. И поняли, что человек в борьбе за выживание упустил момент: если раньше бобры относились к охраняемым животным, то теперь их впору причислять к вредителям. Уж очень ретиво они взялись за освоение хозяйственных территорий, при этом губят лес, уничтожают пашню, сенокосы и выпасы. Но все попытки человека повернуть эти процессы вспять уже не могут принести никакой реальной пользы — нужны слишком большие вложения, чтобы овладеть ситуацией. А она и впрямь тревожная, коль бобры начали хозяйничать в огородах и во дворах.

На прощание мужичок грустно пошутил: «Напиши о моих врагах в газету — может, они печатного слова испугаются!»

Эх, как бы так и случилось! Ведь вреда бобры действительно наносят много. Но вряд ли они читают газеты, а то бы совесть их замучила. Если она, конечно, есть. В чем я сомневаюсь, глядя на снимок, где запечатлены плоды бобровой деятельности на дворе у простого селянина. Он вынужден сдаваться на милость победителя — стал выкладывать на меже свеклу и картошку для подкормки грызунов: авось, говорит, меньше станут вредничать. А мне кажется, что именно так он их и привадил к себе в огород, ведь порой, даже делая благое дело, не знаешь, как соблюсти тонкую грань между человеческими и звериными потребностями.

Читайте также:
Вспомнил, как в один прекрасный день я принес домой щенка таксы. У приятеля ощенилась собака, я подумал "сейчас или никогда" и выпросил у него маленького ...
Латвийский музей природы объявил традиционный, уже двенадцатый по счету фотоконкурс "Моя птица — 2014", который посвящен предстоящим весенним Дням птиц ...
О культуре общества можно судить по тому, как оно прощается с братьями меньшими
Пока одни обитатели уже обзавелись потомством, другие только хотят создать семью
Откровенно говоря, я не кошатник, хотя кот у меня есть. Ну, это история отдельная, просто приютился, бедолага: он к нам привык, мы к нему.
В этом году собрано рекордное количество дубовых семян!
.