18 Октября, Среда

«Главное на Земле — человек…»

• PDF

03_cerkovВ воскресенье в соборе Рождества Христова собралось множество народу — после литургии митрополит Рижский и всея Латвии Александр молился за здравие пострадавших в Золитуде и упокой душ погибших.

— Наши сердца переполняет скорбь о жертвах небывалой еще в Латвии трагедии, — сказал с амвона владыка Александр. — И вина за нее лежит на том состоянии душ человеческих, когда главная ценность не человек, а деньги. И в тот трагический момент, когда прозвучала сирена тревоги, думали не о срочной эвакуации людей, а о спасении кассы магазина. Господь, попустивший эту трагедию, показывает нам, что мы теряем человеческий облик, забывая о том, что самая большая ценность на земле — человек.

Молящиеся в храме люди тоже говорили, что пришли сюда с печалью и скорбью.

— Это большое несчастье для всех нас, — сказал преподаватель физики ЛУ Владимир Ивин. — Думаю, мы все должны осознать, что нужно хорошо относиться к людям, и очень добросовестно — к своим обязанностям, чтобы такие катастрофы больше не повторялись.

Любовь Друктейне, прихожанка:

— Рискую высказать вольную трактовку событий, но мне кажется, что принесена какая–то страшная, тяжкая жертва, призванная нас всех объединить…

Алина Македонская:

— Мы живем рядом с «Максимой», без конца туда все эти дни ходили — до сих пор не могу осознать этот ужас… Уверена, что человеческий фактор сыграл там очень серьезную роль. Ведь сигнал тревоги–то звучал, но люди на него отреагировали как–то неадекватно. Наша соседка, услышав тревогу, направилась домой, успела что–то приготовить поесть, а потом обрушилась крыша. То есть люди были предупреждены об опасности! На крыше ведь велись строительные работы! Почему же и покупатели, и администрация магазина так себя неправильно вели? Для меня это загадка.

Читайте также:
В советское время на изучение родного языка отводилось десять часов в неделю, а сейчас — пять
Старинное русское слово "сретение" означает встречу. Кто и кого встретил в этот день — 15 февраля? Праведному старцу Симеону Богоприимцу, который жил 300 ...
Храм Святого Иоанна Крестителя в Фейманях, что в 35 км от Резекне и на таком же расстоянии от Аглоны, внесен в список Европейского культурного наследия ...
Чудесная традиция водосвятного молебна на Даугаве и крещенского купания в реке, возобновленная с 1920–х, уже третий год подряд привлекает множество ...
В этом году Рождество Христово и Святки, которые продолжаются до Крещения Господня, 19 января, отмечаются особенно торжественно и ярко.
Пoразительно, но сведений о нем не нашли даже в Латвийском национальном архиве
.