Архив газет "СЕГОДНЯ" и "ЧАС" за 2009-2013 годы. Актуальную версию сайта смотрите на VESTI.LV

19 Марта, Вторник

Вот так коровяк!

• PDF

Что общего у коровьего навоза, лесного гриба и красивого цветка? Как ни странно, все они носят одно имя — коровяк

Признаюсь, что до недавних пор слово «коровяк» ассоциировалось у меня исключительно с удобрением от буренки, то есть, простите, с обыкновенным коровьим навозом. Коровяк незаменим в саду и огороде. Понимающие люди знают, что без его регулярного применения, хорошего урожая на грядках не жди.

Каково же было мое искреннее удивление, что необычный цветок, растущий на клумбе в центре поселка Калнгале, тоже называется коровяк. Засмотревшись на высокого красавца, я не могла взять в толк, что же общего у этого цветка с известным удобрением и почему он тоже коровяк. «Где корова свою лепешку бросила, там он и прорастает», — не мудрствуя лукаво ответила мне одна бабушка на мучивший меня вопрос.

Вообще с этим двухметровым гигантом с яркими золотисто–желтыми цветами связано немало легенд и поверий у разных народов мира. В Индии, например, этот цветок священен и является оберегом от злых чар. Но, судя по народным названиям и прозвищам в разных странах, коровяк тесно связан как с белой, так и с черной магией. Королевская свеча, царский скипетр, свеча Марии, посох Петра, жезл Аарона, ведьмина свечка, шпиль ведьмы, одеяло нищего… А также — медвежье ухо, суконная плеть, златоцвет, дивина, трава–факел, ослиные уши. И все это коровяк. Целебное, магическое и очень загадочное растение.

Кстати, на латышском коровяк называется «deviņvīrspēks», что дословно можно перевести как «сила девяти мужчин». Воистину цветок–богатырь, недаром поверье гласит, что даже лошадь, привязанная к стеблю коровяка никогда не сходит с привязи, так как не в силах выдернуть растение с корнем.

А еще, оказывается, в наших лесах растет гриб коровяк. Он превосходен не только в жареном виде со сметаной. Пирожки с начинкой из этих тушеных с луком грибов — просто объеденье. Мы называем этот гриб моховик. А он и есть тот самый коровяк. Не перепутайте!

«Вести Сегодня+» № 63.
Читайте также:
Всего 2% жителей Латвии не едят блины. Почти половина опрошенных, или 43%, блины едят один–два раза в месяц.
Сегодня на Кипсале стартует крупнейший в Прибалтийском регионе двухдневный фестиваль эротики Erots 2014 с грифом "от 18 и старше".
"Карету мне, карету!". Нет, это не Чацкий в бессмертной комедии Грибоедова, это вольный пересказ вполне официального заседания оргкомитета ...
Ночью выпала пороша и прикрыла тонким слоем сухие кочки. Снег шел и утром. У крыльца сидит мокрый пес и усиленно моргает, снег падает ему на ресницы и ...
"Я ужасно боюсь!" — честно призналась в беседе с "Вести Сегодня" воздушная гимнастка Елизавета Резниченко, которая работает без всякой страховки
Этот парный танец обожают влюбленные всего мира
.