17 Декабря, Воскресенье

Рижские каникулы

• PDF

05_russiaЧто россияне думают о Латвии?

В последние годы мне все чаще приходится консультировать знакомых, которые захотели съездить в латвийскую столицу. Зимние каникулы — самое время… И вот они вернулись — и делятся впечатлениями.

В юрмальской электричке сидит компания русских туристов — две интеллигентные пары. Выходя в Майори, спрашивают у кондуктора, можно ли купить обратные билеты в электричке. «Да, но это будет дороже». — «Намного?» — «На 50 евроцентов». Все четверо невольно усмехаются: «Мы этого не переживем…» Действительно, россиянин вряд ли задумывается, чтобы сэкономить 50 евроцентов, — а уж тем более на отдыхе. Хотя тот факт, что рижские цены в кафе и ресторанах ниже, чем московские, — один из серьезных аргументов в пользу Латвии.

«У вас дешево и вкусно!» — дружно отзываются россияне о «Лидо», наших кофейнях и барах. «Недорогой чай и кофе в кафешках! В Москве, например, выпить кофе дешевле 5 евро за чашку очень сложно, — отмечает Нелли из Казани, как раз специалист по поставкам чая и кофе. — Но у вас очень мало людей в ресторанах и кафе. Почему? Предпочитают есть дома? У нас совсем перестали ходить в гости, встречаются в заведениях. А еще мне очень нравится новогодний дизайн у вас — пряничные домики с сахарными крышами…»

Некоторые отмечают, что новогодняя иллюминация в Риге не такая яркая по сравнению с московскими огнями. «Почему выключили свет и где все люди?» — удивляются москвичи. Но на самом деле уставшим от столпотворения и беготни жителям мегаполиса как раз и нравится малолюдная спокойная Рига без навязчивых огней. «Мне очень импонирует, что хотя общей иллюминации в городе не так много, зато каждое заведение создает свой дизайн, украшает витрины в своем стиле, очень интересно рассматривать разнообразные елки в Старом городе. Видимо, сказывается национальный характер, перфекционизм: если уж делать, то постараться как можно лучше, — делится впечатлениями москвичка Татьяна Криницкая. — Нам в целом нравится камерная и даже домашняя атмосфера в Риге, рождественские базарчики с товарами hand made — выпечкой, напитками, что в Москве — редкость. Дома редко хочется выбираться на городские праздники: пока доедешь, проберешься сквозь толпу… Тем же салютом, например, сложно насладиться — нет места, с которого комфортно было бы наблюдать. А в Риге с удовольствием сходили на набережную в новогоднюю ночь и посмотрели фейерверк». Татьяна с семьей часто приезжает в Ригу, хотя признается, что ее муж, коренной москвич, долго не хотел ехать в Латвию — из–за известных стереотипов. Однако, однажды все–таки посетив, изменил свое мнение о стране. Теперь семья часто берет с собой в Латвию друзей, которые тоже, к счастью, не столкнулись ни с каким негативом.

Правда, умиляясь красотой Старой Риги, туристы с удивлением отмечают: стоит отойти пару кварталов в сторону, и обнаруживаешь абсолютно безжизненные дома — с заколоченными окнами, явно заброшенные. Поехали в Межапарк и наблюдали совсем депрессивные районы. Это, конечно, удручает. Тот же Таллин такого впечатления не оставляет.

В общем, жертвы урбанизма — жители крупных российских городов — приезжают в Ригу как в оазис спокойствия, позитива и уюта. Им кажется, что здесь все живут хорошо, и они не хотят огорчаться. Многие признаются, что для них рижские каникулы — как реанимация после напряженных московских будней. И не хотелось бы знать, что у твоего реаниматолога проблемы с кредитом и коммунальными платежами.

Москвичка Светлана, приехавшая в Ригу на уик–энд отдохнуть в СПА, осталась очень довольна. Отель был в центре Вецриги, куда бы ни пошла в город — даже заблудиться не получалось. Хотя цены на массаж у нас немалые даже по московским меркам, Светлана ездила недавно в санаторий в Литву и отмечает, что обслуживание там ей меньше понравилось: "Можно было услышать от официанта сказанное повышенным тоном: «Подождите!» Да и вообще, там не идут навстречу клиенту: когда мне понадобилось составить маршрут, пришлось просить их это сделать. Как мне показалось, в Латвии обслуживающий персонал более воспитанный. У меня каждый раз вызывало улыбку, когда меня переспрашивали: «Что, пожалуйста?» У нас так не говорят, обычно: «Что, простите?»

Кстати, туристы из России замечают неправильности в русском языке, но находят это милым. «Деревянский чай», «колбаса кровьи», «хлеб рожъи», «варенье диких ягод» — эти цитаты из меню вызывают улыбку. И демонстрируют, как разделилось культурное поле, как Россия и Латвия отдалились друг от друга.

«Это совсем другой город, другая страна, — говорит Владимир. — Я бывал в Риге лет 20 назад, а сейчас вырвался, к сожалению, всего на пару дней — пробежался по Вецриге, прогулялся по Юрмале. Места узнаю и одновременно — нет. Все неуловимо поменялось: и люди другими стали…» Что ж, возможно, что эта дистанция позволит построить новые, более здоровые отношения.

Читайте также:
Всего 2% жителей Латвии не едят блины. Почти половина опрошенных, или 43%, блины едят один–два раза в месяц.
Сегодня на Кипсале стартует крупнейший в Прибалтийском регионе двухдневный фестиваль эротики Erots 2014 с грифом "от 18 и старше".
"Карету мне, карету!". Нет, это не Чацкий в бессмертной комедии Грибоедова, это вольный пересказ вполне официального заседания оргкомитета ...
Ночью выпала пороша и прикрыла тонким слоем сухие кочки. Снег шел и утром. У крыльца сидит мокрый пес и усиленно моргает, снег падает ему на ресницы и ...
"Я ужасно боюсь!" — честно призналась в беседе с "Вести Сегодня" воздушная гимнастка Елизавета Резниченко, которая работает без всякой страховки
Этот парный танец обожают влюбленные всего мира
.