22 Октября, Воскресенье

Как вы согреваетесь в морозы?

• PDF

10_morozПрогноз синоптиков указывает на то, что зима в Латвию пришла всерьез и надолго: морозы будут стоять до середины февраля точно.

«Вести Сегодня» поинтересовалась у жителей столицы, как они противостоят холодам и как согреваются в морозную погоду.

Мирдза Мартинсоне, актриса:

— Вообще–то, я мерзлячка (смеется), поэтому в мороз комфортно себя чувствую только тогда, когда на мне шуба, шапка, варежки и шерстяные носки. Вечером после спектакля, когда еду домой на троллейбусе, мечтаю о теплой ванне и бокале горячего вина. Когда особенно холодно, с удовольствием съедаю дома дольку чеснока, черный хлеб с салом, выпиваю рюмку водки. Это и согревает, и расслабляет, и уберегает от инфекций, в театре же всегда скопление людей. Еще меня может согреть улыбка партнера на сцене, детей, хорошего друга и, конечно же, любимой собаки — джек–рассел–терьера, — которая прыгает от восторга, встречая меня на пороге и обязательно тепло целует прямо в лицо! Такие мгновения, когда кто–то искренне радуется тебе, согревают в любой лютый мороз. Кстати, два года назад я побывала на кинофестивале в Оренбурге, где мне подарили не только знаменитый оренбургский пуховый платок, но и пуховые носки и варежки. Так что если морозы в Риге усилятся, надеюсь, что не замерзну. Всем читателям вашей газеты желаю тепла, любви и здоровья!

Юрий Бабич, адвокат:

— Стараюсь поменьше ходить по улицам в мороз, а если приходится, то успокаиваю себя: «А ведь могло бы быть еще холоднее!» Если замерз, вечером можно попарить в горячей воде ноги, не торопясь выпить горячего чая или глинтвейна. Зимние вечера люблю проводить в тепле и уюте, читать хорошие книги, смотреть хорошие фильмы.

Владимир Стешенко, журналист:

— Как я согреваюсь в мороз? Много гуляю. Прогулки с любимым псом Чипом в парке Далдери на Саркандаугаве — кстати, бывшей резиденции Карлиса Улманиса — или в Межапарке не дают замерзнуть, наоборот — позволяют наслаждаться зимой и природой. К тому же любимая теща подарила мне недавно шикарный вязаный свитер, в нем мне и тепло, и комфортно. Жаль только снега нет, моя собака обожает валяться в снегу и сугробах!

Инна Бессалая, предприниматель:

— С утра пью чай с гингко билоба, который улучшает кровообращение и не дает замерзнуть на улице по дороге на работу. Не боюсь побаловать себя чем–то сладким — например, калорийным пирожным с кремом. Сладости дают энергию, которая очень нужна в морозную погоду. Дома после работы с удовольствием съедаю тарелку горячего борща, бутерброды с салом или копченой грудинкой. Эти продукты реально согревают зимой. А вот диеты, на мой взгляд, не для зимы.

Мария Круминя, сотрудник посольства Чехии в Латвии:

— Я согреваюсь работой! А еще зеленым чаем с имбирем или женьшенем. Регулярно хожу в русскую баню, что на улице Елгавас. Березовый веник и горячий пар согревают не только тело, но и душу. Но главное, даже в сильный мороз мне не дают замерзнуть мои маленькие собачки: шпиц Лаки и той–пудель Ника. Хочешь не хочешь, несмотря на погоду, мороз или снег, с ними нужно регулярно гулять. Вот мы и наворачиваем круги по парку в Зиепниеккалнсе каждый вечер. Часто собачек приходится брать на руки, они маленькие, быстро мерзнут. Такие прогулки дают хорошую физическую нагрузку. Когда, разгоряченные и усталые, возвращаемся домой, все время вспоминаю слова моей бабушки, которые она мне повторяла, когда учила лепить пельмени: «Делаешь дело — делай так, чтоб в попе жарко было!» Если чем–то занимаешься, надо выкладываться на все сто. Тогда любой мороз ни по чем!

Дмитрий Чернобаев, сотрудник ИД «Вести»:

— На самом деле вокруг много простых вещей, которые поднимают настроение, заряжают энергией, спасают от морозов, холодов и дурного настроения: горячий черный чай в стакане с подстаканником, беляш–чебурек, хорошая музыка, теплый тельничек…

Ольга Путниня, бизнесвумен:

— Мне не до морозов! Много работы, и о холоде некогда даже думать. Днем пью горячий чай с медом, вечером согреваюсь, приняв дома ароматную ванну. С удовольствием смакую фирменный коктейль латвийской богемы — подогретый сок черной смородины с рижским черным бальзамом. Смородина согревает даже лучше, чем малина.

Александр, велосипедист:

— Согреваюсь зеленым чаем с лимоном, наваристым красным борщом. Сегодня перед выходом из дома навернул тарелку горячего куриного бульона. Это самое верное лекарство при простуде или когда перемерзнешь. Люблю закусить вечером по старой армейской привычке куском черного хлеба с салом да чесночком — пальчики оближешь! С мороза иногда хочется выпить грамм так двести перцовки, но с алкоголем нужно быть осторожным в зимнюю стужу…

Лариса Ткаченко, руководитель проектов Дома Москвы:

— Вы не поверите, но я совсем не мерзну, а даже, наоборот, прибегаю на работу слегка вспотевшей. Все дело в том, что на работу я хожу пешком, в довольно быстром темпе. Иду с Пулквиежа Бриежа, затем через три парка — Кронвалда, Эспланаду и Верманский. Погода замечательная, воздух свежий, морозный, наполненный кислородом, солнышко светит. Красота вокруг, только снега не хватает. Люблю покататься на лыжах. Мой совет: чтобы не мерзнуть, надо не только одеваться потеплее, но и постоянно что–то делать, двигаться и, конечно же, черпать силы и вдохновение в общении с природой.

Михаил Шахназаров, писатель:

— Стараюсь не замерзать, но по большому счету мороз меня как–то не очень радует. Я больше лето и тепло люблю. Каждый день качаю пресс, немного занимаюсь спортом, по выходным хожу на каток. Лед как–то греет меня (Михаил — бывший хоккеист. — Ред.). Еще согревает творческий процесс, пишу вторую часть книги «Слева молот, справа — серп». Девушка любимая тоже греет. И чай с малиновым вареньем.

Павел Кириллов, главный редактор «Вести Сегодня»:

— Занятия йогой настраивают меня на философское восприятие окружающей действительности. Особенно тех вещей, которые не зависят от нас. Сегодня утром было минус 17. Пришлось даже надеть два шарфа. Дома в любое время года привык спать с открытым окном. Поэтому греюсь я просто. Если холодно — закрываю окно.

Читайте также:
Всего 2% жителей Латвии не едят блины. Почти половина опрошенных, или 43%, блины едят один–два раза в месяц.
Сегодня на Кипсале стартует крупнейший в Прибалтийском регионе двухдневный фестиваль эротики Erots 2014 с грифом "от 18 и старше".
"Карету мне, карету!". Нет, это не Чацкий в бессмертной комедии Грибоедова, это вольный пересказ вполне официального заседания оргкомитета ...
Ночью выпала пороша и прикрыла тонким слоем сухие кочки. Снег шел и утром. У крыльца сидит мокрый пес и усиленно моргает, снег падает ему на ресницы и ...
"Я ужасно боюсь!" — честно призналась в беседе с "Вести Сегодня" воздушная гимнастка Елизавета Резниченко, которая работает без всякой страховки
Этот парный танец обожают влюбленные всего мира
.