20 Ноября, Понедельник

В вихре танго!

• PDF

04_dianaajgarsЭтот парный танец обожают влюбленные всего мира

Психологи настоятельно советуют встретить День святого Валентина под зажигательные латиноамериканские ритмы. А сексологи утверждают, что аргентинская «виагра» помогает любому освежить свои чувства.

А сегодня вечером (в 20 часов) рижская студия аргентинского танго Tango Studio приглашает всех желающих на бесплатный урок этого страстного танца. Можно приходить и без партнера — будет лишний повод для знакомства. Руководители студии Айгарс Стирна и преподаватель танцев Диана Герман (которая, кстати, работает в госканцелярии Латвии) говорят, что вся роскошь танго — в возможности не думать, а ощущать.

— Танго я увлеклась более семи лет назад, — рассказала Диана «Вести Сегодня». — Этот танец буквально с первых минут покорил своей красотой. А когда я уже чему–то научилась, то поняла, какое же это ни с чем не сравнимое удовольствие — танцевать. Во время танца вы переживаете очень яркие эмоции.

В танго очень много импровизации. В нем надо очень хорошо чувствовать своего партнера, улавливать малейшие импульсы, которые он посылает. Задача женщины — расслабиться и получать удовольствие от вихря, который ее уносит.

А еще от партнеров требуется хорошее настроение. Позитивно настроенная пара заряжает всех окружающих! И хотя я танцую уже восьмой год, все равно продолжаю учиться. Здесь нет предела совершенству. Все эти годы я танцую вместе с мужем Ильей, который работает программистом. Мы и познакомились на одном из занятий, — рассказывает Диана.

Их 5–летней дочурке, которую они берут с собой на занятия, очень нравится наблюдать, как все кругом крутятся. Выучила уже немало движений. Наверняка тоже будет танцевать. В Аргентине танго учат с пеленок.

04_innaavina01-3Кстати, в нашем издательском доме Vesti немало поклонников танго. Так, главный редактор журнала с характерным названием «Люблю!» Инна Авина давно уже кружится вместе со своим супругом, известным журналистом Константином Казаковым, ведущим телепередачи «Наша тема».

— Полтора года назад мой прекрасный муж сделал сюрприз. Утром он объявил: «Вечером поедем в одно место — тебе понравится!» И добавил: «Только надо взять с собой удобные красивые туфли…» Я была заинтригована.

Вечером мы были в танцклубе. Только со стороны кажется, будто партнеры движутся, как им вздумается — куда поведет их любовь к музыке и друг к другу. Недаром на родине танго его называют «вертикальным выражением горизонтальных чувств». На самом деле все оказалось сложнее. Надо выучить азбуку — шаги, повороты, поддержки…

Да, это нелегко, но так захватывающе! Постепенно твои движения становятся все более точными и изящными. И в какой–то момент ты уже чувствуешь себя не слоном в посудной лавке, а самой что ни на есть королевой танцпола. А потом вдруг наступает такой волшебный миг, когда ты понимаешь: вот оно, счастье: можно уже не думать о том, как и куда становиться, чтобы не отдавить ногу партнеру. Можно просто отдаваться музыке и кай–фо–вать. Я всем искренне советую попробовать: поверьте, удовольствие от танго стоит всех затраченных усилий!

А вот лаконичное, но емкое мнение Константина Казакова: «Танго — это танец жизни. А ведь наша жизнь состоит из страстей. Если вам последних не хватает, пойдите на танго, чтобы их добавить. Занятия танго для меня — это всегда свежие эмоции, настоящие переживания. В общем, спасибо тебе, танго!»

Читайте также:
Всего 2% жителей Латвии не едят блины. Почти половина опрошенных, или 43%, блины едят один–два раза в месяц.
Сегодня на Кипсале стартует крупнейший в Прибалтийском регионе двухдневный фестиваль эротики Erots 2014 с грифом "от 18 и старше".
"Карету мне, карету!". Нет, это не Чацкий в бессмертной комедии Грибоедова, это вольный пересказ вполне официального заседания оргкомитета ...
Ночью выпала пороша и прикрыла тонким слоем сухие кочки. Снег шел и утром. У крыльца сидит мокрый пес и усиленно моргает, снег падает ему на ресницы и ...
"Я ужасно боюсь!" — честно призналась в беседе с "Вести Сегодня" воздушная гимнастка Елизавета Резниченко, которая работает без всякой страховки
В Рижском зоопарке уже в двенадцатый раз проходит Тропический месяц — 2014.
.