29 Мая, Понедельник

Танго под куполом

• PDF

cirk«Я ужасно боюсь!» — честно призналась в беседе с «Вести Сегодня» воздушная гимнастка Елизавета Резниченко, которая работает без всякой страховки

Молодая россиянка сейчас принимает участие в зимней программе «Два часа в мире цирка», посвященной 125–му сезону Рижского цирка. Зрители дружно охают и ахают, видя, какие сложные трюки поддаются 18–летней артистке.

Лауреат и победитель многих международных фестивалей блестяще исполняет под соответствующую музыку эмоциональное воздушное танго, демонстрируя под самым куполом высший класс (а точнее, пилотаж!) гимнастических элементов, совмещенных с виртуозным пластическим танцем. Особенно опасным считается висение в петле на одной пятке. Кажется, нога вот–вот выскользнет. А ведь до манежа так далеко…

Впрочем, цирк как раз и существует для того, чтобы удивлять и поражать публику, щекотать впечатлительной публике нервишки. Как оказалось, Лиза представляет санкт–петербургскую студию «Ровесник на Неве». Ребята уже не раз приезжали в Ригу для участия в молодежных фестивалях. Брали и призы, и Гран–при. А сейчас талантливую воздушную гимнастку пригласили с сольным номером. По ее словам, она давно уже мечтает принять участие в рижском международном цирковом конкурсе для профи «Золотой Карл», но ее не брали, поскольку она была еще несовершеннолетней. «Надеюсь, в следующем году попаду!» — говорит петербурженка.

— Меня постоянно спрашивают: не страшно ли? Разумеется, страшно. Даже очень. Ведь то и дело «падаю» и «обрываюсь». Конечно, все это понарошку — чтобы произвести впечатление на зал. Но не всем же по земле ползать. Кому–то надо и летать. Как попала в цирк? Когда была маленькой, у меня оказались хорошие данные для гимнастики. В 7 лет уже выполняла довольно сложные элементы. Занималась во дворце детского творчества. А напротив были двери в цирковую студию. Однажды туда заглянула, да так и осталась. Почему «воздух»? Cегодня этот жанр невероятно популярен. Сейчас мое хобби уже переросло в работу.

Я из обычной семьи. Мои родители — художники, то есть никакого отношения к цирку не имеют. Разумеется, они сильно за меня переживают. Я же работаю без страховки. Но ее просто физически невозможно использовать, поскольку она будет мешать выполнению трюков. Ведь вишу не только на пятке, но и на руках, и на ногах.

О чем мечтаю? Конечно, хочется достичь какого–то идеала, к чему постоянно стремлюсь, все время усложняя свои выступления. В то же время прекрасно понимаю, что на свете нет предела совершенству. Всегда можно что–то улучшить. Скажем, только недавно ввела винт «обрыв в коленях».

Откровенно говоря, для меня победа в том или ином конкурсе вовсе не самоцель. Главное, как говорится, участие. Счастлива уже оттого, что работаю в цирке. Здесь удивительная атмосфера. Приходите — сами убедитесь!

Читайте также:
Всего 2% жителей Латвии не едят блины. Почти половина опрошенных, или 43%, блины едят один–два раза в месяц.
Сегодня на Кипсале стартует крупнейший в Прибалтийском регионе двухдневный фестиваль эротики Erots 2014 с грифом "от 18 и старше".
"Карету мне, карету!". Нет, это не Чацкий в бессмертной комедии Грибоедова, это вольный пересказ вполне официального заседания оргкомитета ...
Ночью выпала пороша и прикрыла тонким слоем сухие кочки. Снег шел и утром. У крыльца сидит мокрый пес и усиленно моргает, снег падает ему на ресницы и ...
Этот парный танец обожают влюбленные всего мира
В Рижском зоопарке уже в двенадцатый раз проходит Тропический месяц — 2014.
.