18 Августа, Суббота

Вот такой бестселлер…

• PDF

07_adikНа сайте популярного интернет–магазина xnet, на его главной странице в рубрике «Бестселлеры» вам предлагают книгу Mein Kampf небезызвестного автора А. Гитлера в авторизованном литературном изложении на латышском языке.

И всего за 12,80 евро. Причем со скидкой 36 процентов. Видимо, за полную цену никто не берет…

О литературных достоинствах этой книги говорить не приходится, а вот об ее идеологическом содержании необходимо хоть несколько слов сказать. В свое время, во время учебы в вузе, я по необходимости прочитал достаточно большое количество глав из этой книги. И вот что хочу отметить. В ней как раз развиты идеи, последствиями которых стала Вторая мировая война. Гитлер утверждал, что арийская раса со светлыми волосами и голубыми глазами стоит на вершине человеческого развития. Евреи, негры и цыгане относились к «низшим расам». Призывал к борьбе за чистоту арийской расы и дискриминации остальных… Книга в качестве обязательной литературы в Германии выдавалась бесплатно не только «товарищам по партии», но и c 1936 года молодоженам при бракосочетании вместо Библии. Это лишь один пример… В силу своего понимания истории не могу себе позволить дальнейшее цитирование или изложение этого «основного закона» национал–социализма.

Замечу, между прочим, что эта книга запрещена, как экстремистская во многих странах — в России, Франции, Польше… А у нас ее издают.

Интересны, кстати, и комментарии на сайте интернет–магазина.

«Очень хорошая книга. Рекомендую прочесть каждому». (Перевод с латышского.)

«И так у нас уже распространен расизм и вокруг ходят бритоголовые парни, и еще начинают публично продавать это дерьмо, чтобы появились новые покемоны…» (Перевод с латышского.)

«У того, кто продает эту книгу, проблема с головой! Этот интернет–магазин просто надо срочно закрывать! И надо приложить для этого все усилия!»

«Качественное издание в твердой обложке…»

Кстати, об отношении к этой книге в самой Германии. Правительство Баварии объявило об отказе  от намерений выпустить книгу Адольфа Гитлера «Майн кампф» с комментариями историков. Бавария обладает авторскими правами на книгу.  В связи с тем что через два года они истекают и после 2015 года «Майн кампф» может  напечатать любой издатель, планировалось реализовать на практике предложение мюнхенского института  новейшей истории IFZ  — выпустить книгу Гитлера с критическими  комментариями известных историков. Правительство Баварии даже выделило на эти цели 500 тысяч евро. В середине декабря баварский премьер–министр  Хорст Зеехофер  выступил с неожиданным заявлением и объявил о том, что книга опубликована не будет. Объявлено также и о том, что любого издателя, который решится после 2015 года опубликовать книгу «Майн кампф»,  будет ждать судебное разбирательство.

И в конце хочу задать риторический вопрос — чем разрешенная у нас Mein Kampf лучше, чем запрещенная свастика? На мой взгляд, от книги вреда еще больше…

Читайте также:
Любопытное исследование провела компания "Интеррейтинг". Там сравнили размер жалованья, которое получают лейтенанты в армиях бывших республик СССР.
5–6 марта по всей Латвии пройдут традиционные Дни нотариуса. В рамках этого мероприятия все желающие смогут получить бесплатные консультации юристов. ...
Подруга неделю ходит и светится. Карина маслом: начинается новый роман. Жду, когда потребуются слушатели. Естественно, этот момент наступает скоро.
Мы все чаще ставим себя на роль Бога, считая, что вправе решать, кому жить, а кому умирать
Они веют в латвийском телеэфире и очень пугают "национальных" депутатов
У каждого из нас есть добротные вещи, которые мы уже давно не носим по тем или иным причинам, а выбросить жалко. На антресолях пылятся старые фотки ...
.