18 Ноября, Суббота

Остаться самими собой

• PDF

08_margarita1Самоосмысление нашей молодёжи

В конце прошлого года Институт европейских исследований, руководимый Александром Гапоненко, суммировал итоги работы в среде молодежи. Результатом стала брошюра «Методическая разработка по подготовке молодежных лидеров», соавторами которой с А. Гапоненко выступили коллеги по образовательному центру «Эксперимент» Бронислав Зельцерман и Маргарита Драгиле. Материалы изданы с помощью российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Мы пообщались с Маргаритой, которая сама представляет лидера новой генерации — тех, кто вошел в общественную жизнь после реформы русских школ.

— Как вы пришли к тому, что именуется молодежной политикой?

— Началось с европейского молодежного лагеря в Друскининкае. Но меня разочаровали вопросы, которые касались в основном отдыха и быта. Мне казались важнее и актуальнее более серьезные темы, формирование молодых лидеров и их команд.

— Вы принимали участие в протестах против школьной реформы?

— Я тогда училась в 12–м классе, и та школа, которую я оканчивала, реформу не поддерживала. Но и на митинги нас не отпускали. Так или иначе, дома все это обсуждалось.

— А лично как переход предметов на латышский язык повлиял?

— У нас по–латышски были история и география, мне это сильно мешало — в результате я эти предметы толком не выучила. Это и повлияло на мое решение получать высшее образование в России. Но вначале я проучилась полтора года параллельно на заочном отделении факультета журналистики Санкт–Петербургского государственного университета и на специальности менеджмент культуры в латвийском частном вузе. В последнем преподавание шло на латышском языке, при этом самое ужасное, что преподавали–то русские. Приходили и зачитывали текст с бумажки. В Петербурге же, как мне кажется, удалось получить гуманитарную культурную базу — историю, философию.

— Каков теперь статус вашего диплома?

— Российский диплом в Латвии не котируется. Мне нужно досдавать определенные дисциплины, чтобы он был приравнен к европейской степени магистра. Пока я этим не озабочена, так как и в общественных организациях, и в образовательном центре «Эксперимент», где я сейчас работаю, обходятся без этой бюрократии.

ИДЕОЛОГИЯ

«Существует Русская цивилизация, которая включает в себя ядро — Россию, периферийные страны и зарубежные русские общины, связь с которыми поддерживается на основе общих русских ценностей, русской культуры и русского языка».

Из «Методической разработки»

— Ваша организация ЛатРусМол фигурировала в отчете Полиции безопасности как нелояльная государству. Как вы это прокомментируете?

— Создана эта организация была как «зонтичная» для молодежных организаций Латвии. Наши исследования еще в 2008 году показали, что русская молодежь неактивна (примерно 3% принимает участие в общественной деятельности), а действующие молодежные организации разрозненны и не указывают в своих уставах, что русские являются их целевой аудиторией. В ЛатРусМол вошли около десятка организаций и физические лица. А тут подошел и референдум по русскому языку как второму государственному. Мы его поддержали и в результате попали в отчет Полиции безопасности с формулировкой, мол, они реализуют интересы России в сфере соотечественников. В принципе, ничего мы незаконного не делали, ведь референдум соответствовал конституции. И то, что нас определили чуть ли не как экстремистов, говорит о не очень качественном «следствии».

ЛатРусМол хотел представлять молодежь Латвии на межгосударственном уровне в диалоге с Россией. Сейчас этим занимается проектная организация ПЕРОМ. На недавно прошедшем Совете общественных организаций Латвии были представлены также волонтерские, культурно–массовые общества.

— Вы гражданка какой страны?

— Латвии, по праву наследства.

— Спрашиваю потому, что на заседании вышеназванного совета, которое было в Доме Москвы, вы сказали «наше посольство», имея в виду посольство России. Как тут, нет конфликта идентичности?

— Я употребила это выражение потому, что, к сожалению, тот состав, который был в том зале, не ассоциирует себя с Латвией и ностальгирует по СССР и России как его остатку.

— В вашей брошюре русская молодежь Латвии разделена на группы: те, кто отождествляет себя уже больше с латышской средой; ориентированные на отъезд в Россию; намеренные эмигрировать на Запад; и, наконец, те, кто связывает себя с Латвией, но в то же время хочет остаться русским. Последнее, на ваш взгляд, реально?

— Это будет сложно. Категория этих молодых ребят сокращается, и эти люди в конечном итоге ориентируются на Запад. Там этнический фактор не так акцентируется, в отличие от Латвии, где в этом плане ставят подножку.

— А где ваши этнические корни, фамилия вроде звучит по–латышски?

— Нет, латышских корней нет. Разные народы во мне намешаны, но моя славянская фамилия изначально звучит Драгиль, а то, как в паспорте, — уже «результаты реформы».

Читайте также:
Среди ее клиентов — известные актеры, телеведущие и другие знаменитости
Наши школы выжили и в более суровые времена
Психолог, экономист–теоретик и предприниматель–практик Игорь Волдемарович Злотников возглавляет Балтийский институт стратегических исследований ...
С 6 по 8 февраля 2014 года в Риге пройдет форум специалистов туристической отрасли Balttour, в котором будут участвовать свыше 350 профессионалов из более чем 15 ...
Соотечественнику в страну–соседку никто двери не закрывает!
Знайте и гордитесь: именно Латвия распахнула дверь в политику перед прекрасной половиной человечества — в 1905 году на выборах латвийских ...
.