20 Сентября, Среда

Наша служба

• PDF

13_syshik3Воспоминания рижского сыщика. Часть III

C начала 70–х до середины 80–х наш рассказчик, Петр Фролович Грищенков, занимался оперативной работой в местах лишения свободы.

58–я статья, да не та

— Вновь в Латвии я начал ровно в 1970 году капитаном внутренней службы на Брасе, в учреждении ОЦ–78/8, начальником оперчасти там был Стуриньш — мы сдружились. ИТК–8 была для неоднократно судимых, с применением статьи 58–й Уголовно–процессуального кодекса Латвийской ССР: обязательное лечение от алкоголизма. Осужденные работали на производстве и «лечились» микстурой, которую выставляли около длинного корыта. Они пили, их рвало, но в итоге все равно по новому приговору суда опять попадали к нам.

В колонии агентурная работа несколько иная, чем на свободе, — замкнутое пространство, все на виду. Но основные правила те же: каждый год пишешь на агента характеристику, она идет в его личное дело. Второе дело — рабочее. Это агентурные донесения (пишутся самим заключенным) или агентурные записки. Последние писал уже опер, и, в принципе, здесь он мог смухлевать. После освобождения дела сдавались в спецчасть, где хранились 50 лет, и милиция могла их запрашивать.

Тюремный роман

— Затем меня пригласили в министерство — куратором режима всех колоний. В МВД нас таких было человек пять. Проехал всю республику, за мной были закреплены две зоны в Елгаве: 1–я в центре города и 4–я в поселке Цукурфабрика.

Я бы не отметил за те годы ни характерных побегов, ни массовых беспорядков. Убийств заключенных было тоже очень мало. Наркотики в чистом виде практически не встречались, попадались наркосодержащие медикаменты. В основном шел, конечно, чифирь. Я однажды попробовал — заварили мне на пару пальцев. Только глотнул — сердце так заколотилось! И как они это пьют?

Всякие житейские истории за решеткой бывали. Вот поступил к нам сигнал: начальница медчасти, майор, муж которой был замначальника режима в другой зоне, связалась с санитаром. Им придавали осужденных для разных работ. И вот познакомилась она с красивым парнем, стройным брюнетом с голубыми глазами.

Сидел он за тяжкие преступления, в результате которых он один остался в живых. В 50–х в Риге начали убивать зубных техников, в основном евреев. Они нелегально ставили золотые коронки. Возглавляла банду женщина, зубной врач, которая знала, кто чем занимается. Эта группа грабила, пытала и убивала. По приговору все пошли под расстрел, кроме одного несовершеннолетнего. Много лет он в колонии вел себя отлично и… стал любовником врача. Она приносила ему деньги, кормежку.

Заложил их осужденный взяточник из ДОСААФа. А нам запрещалось разрабатывать личный состав колонии. Позор на весь Союз! Хотя практика, прямо скажем, не редкая. И решили мы его тихонько убрать — перевели в другую колонию. Позднее рассказывали, что эта дама, выйдя на пенсию, устроилась работать врачом и вышла замуж за свою тюремную симпатию.

13_syshik3-jelgava

Елгавская колония

— Мне было под сорок лет, и руководство решило: поедешь на майорскую должность, замначальника 4–й елгавской колонии по оперативной работе и режиму. Дали хорошую квартиру в 9–этажном доме в центре Елгавы. Начальник колонии был хорошим практиком тюремной жизни, хотя и малообразованным.

Производство было довольно большим — филиал ВЭФа по производству плат, а также изготовление сапог. Располагалась колония неудачно — кругом дома, легко перебросить через забор запрещенные предметы.

В колонии, которая предназначалась для совершивших тяжкие преступления впервые (рецидивисты по малым статьям сидели в Шкиротаве), встретил своего бывшего «клиента», по которому работали в УБХС. Поступило сообщение, что замдиректора по снабжению Будревич, старый партийный работник, брал с колхозников взятки… за убой коров. Осенью многие хотели сдать буренку, чтобы не кормить. Он говорил обычно: нет мест. А за взятку — пожалуйста. Мы объехали всю периферию, и колхозники все подтвердили. За взятки тогда наказывали строго, и ему дали лет 12.

Будревич и до посадки был такой старичок, а тут приезжаю в Елгаву и вижу: он еще строем ходит! А осужденных за взятки можно было освобождать не раньше, чем после отбытия двух третей срока. Но когда это время пришло, его сразу выпустили.

13_syshik3-medal

Агент — будущий маньяк

— Когда мне на Брассе передавали в первый раз на связь агентуру — всего человек пять, одним был Станислав Рогалев, у него вторая ходка. Завербован он был еще давно, в следственном изоляторе, чуть ли не малолеткой. Не сказал бы, что он был тогда таким, как описывает его Грутупс в книге «Маньяк». Я был о нем невысокого мнения. Мешковатый такой, пассивный. Зубы у него были черные, гнилые. В качестве поощрения мы позволяли ему внеочередные свидания с сестрой. За два года, которые я проработал в 8–й колонии, он никак себя не зарекомендовал. Получше него были агенты.

Когда я в 1978 году вернулся в 8–ю колонию на воспитание осужденных, в мой отряд опять попал Рогалев. У него была уже пятая ходка. Бригадир на производстве, премии получал. Был уже в каком–то авторитете. А затем он освободился и попал в агенты милиции. Был союзный приказ: все руководящие работники, вплоть до заместителя министра, должны иметь на связи агента. Агенты довольно часто передавались. Но кто подсунул Рогалева замминистра МВД Латвии Кавалиерису? Не тот «товар». Нужна была параллельная перепроверка. Но Анри Карлович лоханулся…

…Бывшая елгавская колония ОЦ–78/4, в которой, так совпало, довелось однажды побывать по запросу избирателей вашему автору, ныне ликвидирована и частично разрушена. Остальные упомянутые зоны вполне востребованы и в XXI веке, при совсем ином режиме.

И бывший опер Петр Грищенков по–прежнему активен, хотя ему уже 81–й год. «Хочу рассказать, как все было на самом деле» — с этими словами он пришел в редакцию.

Вот так и жили в то время.

Читайте также:
Среди ее клиентов — известные актеры, телеведущие и другие знаменитости
Наши школы выжили и в более суровые времена
Психолог, экономист–теоретик и предприниматель–практик Игорь Волдемарович Злотников возглавляет Балтийский институт стратегических исследований ...
С 6 по 8 февраля 2014 года в Риге пройдет форум специалистов туристической отрасли Balttour, в котором будут участвовать свыше 350 профессионалов из более чем 15 ...
Соотечественнику в страну–соседку никто двери не закрывает!
Знайте и гордитесь: именно Латвия распахнула дверь в политику перед прекрасной половиной человечества — в 1905 году на выборах латвийских ...
.