20 Сентября, Среда

Из калькуттской ловушки — в рижский капкан

• PDF

08_india_1Порог «Вести Сегодня» переступила поистине легендарная личность. Остросюжетная история, о которой писали средства массовой информации всего мира почти двадцать лет назад, невольно всплыла в нашей памяти.

Евгений Антименко, нынешний гость редакции, и еще четверо летчиков рижского авиаотряда в декабре 1995 года были арестованы индийскими властями по обвинению в сбросе партии оружия в небе над штатом Западная Бенгалия. Они в итоге провели четыре с половиной года в аду застенков Калькутты, дожидаясь приговора о пожизненном заключении. Без вины виноватых людей, ставших жертвами провокации, вызволила не Латвия, а президент России Владимир Путин. Для этого узникам калькуттской тюрьмы пришлось сменить статус «негров» на паспорта граждан России. И вот спустя многие годы Евгений снова оказался в капкане, только уже в рижском. Местные власти обрекли его на три с лишним года новых мытарств, отказывая в выплате положенной ему латвийским законодательством пенсии. И причиной отказа снова стала та cамая давняя история с контрабандой оружия.

— В июне 2010 года мне пришло из Государственного агентства социального страхования извещение, в котором напоминали: вот–вот мне исполнится 62 года, — повел рассказ Евгений. — Инспектор по пенсиям Курземского районного отделения Риги Татьяна Дурова предупреждала: на основании п. 12 переходных правил закона «О государственных пенсиях» по достижении упомянутого возраста мне перестанут выплачивать пенсию за выслугу лет, назначенную еще в 1995 году. И что надо своевременно позаботиться о представлении всех необходимых документов, чтобы оформить пенсию по старости, которая не должна быть меньше, чем прежде выдаваемое пособие. Так гласил уже упомянутый закон…

Казалось бы, все дело было лишь в смене названия ежемесячной выплаты из госбюджета. Но банальная, на первый взгляд, рокировка в итоге вылилась для Евгения в многолетние поиски справедливости в судах.

Хождения по мукам начались для Евгения с 27 октября 2010 года, когда инспектор Дурова, изучив представленные им документы, вынесла решение № 29793 «Об отказе в другом виде пенсии». Из него следовало, что Евгений еще раньше оформил пенсию по старости от России, которая забрала большую часть его трудового стажа. А для получения такой же пенсии по старости от Латвии у него нет «необходимого общего стажа». Согласно редакции закона «О государственных пенсиях», которая была в силе на момент возникновения спора, требовалось как минимум 10 лет. А ему инспектор Дурова насчитала в разные периоды начиная с 1991 года (прежний стаж зачтен в российскую пенсию) только 9 лет и пять месяцев работы в Латвии.

Как так? По расчетам Евгения, у него не должно было быть проблем с минимальным общим стажем. Вскоре открылось: Дурова не приняла во внимание три года и четыре месяца, которые Антименко провел в той самой калькуттской тюрьме.

— Судя по записи в трудовой книжке, меня уволили из АО «Латвияс авиолинияс» только 18 мая 1999 года, — продолжает Евгений. — И совсем не по той причине, что в тот момент я находился в заточении в Индии, а в связи с ликвидацией этого предприятия, — продолжает Евгений. — Кадровиком канувшего в Лету предприятия была сделана ссылка на соответствующую статью трудового кодекса — ст.33, п.1. Это значит, что 3 года и четыре месяца я, хотя и был за тридевять земель от конторы работодателя, в Индии, продолжал все это время состоять с ним в трудовых отношениях…

Евгений опротестовал вердикт районного инспектора по пенсиям в вышестоящей инстанции — у директора государственного агентства социального страхования. Дескать, трудовая книжка — бесспорный документ. Возможно, за него работодатель и не перечислял страховые взносы все это время. Но в трактовке ст.9, ч.2, п."а" закона «О государственных пенсиях» этот стаж все равно следовало ему засчитать, потому что Антименко продолжал оставаться наемным работником.

Но убойные аргументы члена калькуттской «пятерки» не пожелали услышать не только на олимпе агентства, но и в храме Фемиды, куда поспешил за содействием в разрешении спора Евгений. 16 апреля 2012 года Административный районный суд выдал, в частности, такую пенку, отказывая в удовлетворении ходатайства бывшего летчика о выдаче ответчиком благоприятного административного акта:

«Зарплату за спорный период заявитель от AО „Латвияс авиолинияс“ не получал и не испрашивал. При увольнении в связи с ликвидацией предприятия он получил пособие в размере среднемесячной зарплаты. Поэтому у суда нет оснований опровергнуть довод противной стороны о том, что заявитель весь спорный период находился в отпуске без сохранения зарплаты…»

Антименко поспешил с апелляционной жалобой в Административный окружной суд. И здесь был услышан. Судейская коллегия в вынесенном 11 ноября 2013 года вердикте напрочь отвергла довод о том, что заявитель отбывал в индийской тюрьме долгосрочный неоплачиваемый отпуск.

«В деле нет распоряжения работодателя о том, что заявителю был присужден неоплачиваемый отпуск в связи с его длительным отсутствием, — констатировала, в частности, апелляционная инстанция.

— В деле также нет доказательств, что в период с 1 января 1996 года по 18 мая 1999 года работодатель прервал с заявителем трудовые отношения. В этой связи у окружного суда нет оснований считать, что в указанный период заявитель являлся лицом, которое не было трудоустроенным в AО „Латвияс авиолинияс“…»

Окружной суд сделал далее еще одно важное резюме: «Фактические обстоятельства дела, связанные с содержанием заявителя в заключении за рубежом, не могут повлиять на права заявителя, которые вытекают из его статуса как трудоустроенного лица…» И для пущей убедительности сослался на приговор суда Сатверсме от 13 марта 2001 года. В нем признается: наемный работник труда как субъект отношений социального страхования выполнил свои обязанности с момента, когда он вступил в трудовые отношения и начал выполнять свои трудовые обязанности. Дальнейшую реализацию обязанностей социального страхования — перечисление платежей в специальный бюджет — закон возложил на другое лицо — работодателя…" Иными словами, коли AО «Латвияс авиолинияс» не перечисляло страховые взносы за Антименко, пусть пеняет само на себя. И это не препятствие для того, чтобы в стаж заявителя не засчитать годы его пребывания в индийской тюрьме.

Видимо, доводы апелляционного суда госагентство–ответчик сочло весьма убедительными. Во всяком случае правом подачи кассационной жалобы оно не воспользовалось, и спустя месяц — срок, отведенный для подачи жалобы в третью, высшую инстанцию суда, — решение апелляционного суда вступило в силу.

— 12 декабря минувшего года уже известная нам инспектор по пенсиям Татьяна Дурова издала решение № 13/2728522. В нем она взяла под козырек решение суда и назначила мне пенсию с того самого дня, когда мне исполнилось 62 года, — с 18 августа 2010 года. То есть я получу всю денежную сумму, которая мне полагалась от госагентства социального страхования за все три с лишним года…

— Трудно было в плане материального выживания? Ведь вы продолжали получать российскую пенсию… — интересуемся у гостя редакции.

— Моя российская пенсия очень невелика и близко не приближается по размерам к прожиточному минимуму, установленному в нашем государстве. Вот и судите сами, легко ли мне было все эти три с лишним года…

Евгения успешно защищал в судах юрист латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин. Как ему видятся итоги поединка у барьера?

— Мой клиент был, конечно, на волоске от того, чтобы не оказаться в очень плачевной ситуации. Согласившись оформить пенсию по старости от России, он засчитал в нее большую часть стажа. А в Латвии с 2014 года минимальный стаж, необходимый для начисления такой пенсии, уже не 10 лет, а 15. Если бы он проиграл тяжбу, ему пришлось бы достаточно долго продолжать работать, чтобы заслужить эту пенсию…

Читайте также:
Среди ее клиентов — известные актеры, телеведущие и другие знаменитости
Наши школы выжили и в более суровые времена
Психолог, экономист–теоретик и предприниматель–практик Игорь Волдемарович Злотников возглавляет Балтийский институт стратегических исследований ...
С 6 по 8 февраля 2014 года в Риге пройдет форум специалистов туристической отрасли Balttour, в котором будут участвовать свыше 350 профессионалов из более чем 15 ...
Соотечественнику в страну–соседку никто двери не закрывает!
Знайте и гордитесь: именно Латвия распахнула дверь в политику перед прекрасной половиной человечества — в 1905 году на выборах латвийских ...
.