28 Июня, Среда

Экскурсовод для ВИПов

• PDF

11_ekskursovod_1Среди ее клиентов — известные актеры, телеведущие и другие знаменитости

21 февраля — Всемирный день экскурсовода. Накануне знаменательной даты к нам в редакцию заглянула постоянная читательница «Вести Сегодня» Валентина Джиоева, которая уже много лет показывает иностранным туристам достопримечательности латвийской столицы. Понятное дело, она знает город как свои пять пальцев. Впрочем, свои любимые уголки Валентина не назвала: она держит их в строжайшем секрете. Что вполне объяснимо: кто же будет выдавать «рыбные» места. Туда сразу все ринутся. Ведь конкуренция в отрасли огромная.

«Поэтому самые вкусные изюминки лучше оставить при себе», — улыбнулась Валентина. Хотя мы–то прекрасно знаем, что наша героиня действительно вне конкуренции. Иначе ее бы не приглашали, скажем, прогуляться вместе с популярным российским актером Валерием Гаркалиным, гостившем в Риге, или с каким–либо другим известным артистом театра или кино. А перед самым Новым годом рижский экскурсовод помогала съемочной группе «Непутевых заметок», известной программы российского Первого канала, которую ведет Дмитрий Крылов. Валентина открыла для москвичей Ригу с совершенно удивительной стороны. В чем, кстати, телезрители могли уже убедиться, посмотрев выпуски передачи, посвященные Рождеству и Новому году.

— Я окончила в Задвинье 53–ю рижскую среднюю школу. Поступила на исторический факультет. Получила и филологическое образование, — рассказала «Вести Сегодня» наша гостья. — Потом еще зеленой девчонкой пришла в Рижское экскурсионное бюро. Это было еще в советские времена. Получается, экскурсовод — мое первое и единственное место работы. Эта удивительная профессия мне многое дала. Например, я научилась свободно и без стеснения общаться с людьми. Хотя в школе была излишне сдержанной. А теперь забросьте меня в какую угодно страну мира — и я везде найду общий язык с местным населением. Причем из любых социальных слоев.

— Откуда у вас такая любовь к путешествиям?

— Мой отец родом из глухой осетинской деревни. А стал летчиком–испытателем. Папа очень любил путешествовать У него была «волга», на которой мы объездили многие уголки великой страны. Потом я не раз бывала на своей исторической родине. Можно сказать, у меня до сих пор два дома — Рига и Цхинвал.

В начале 90–х в ходе первой южноосетинской войны меня с маленьким сыном Марианом вывезли оттуда на бэтээре. Это было во времена Гамсахурдия. Мы тогда пережили страшные бомбежки. В августе 2008 году я должна была поехать в отпуск в Южную Осетию, но задержалась в Риге. А тут снова война. Уже при Саакашвили. Когда я потом приехала в Цхинвал, то застала весь город в руинах…

11_ekskursovod_2

Если продолжить тему, почему я выбрала профессию экскурсовода, то огромную роль здесь еще сыграла книга. Я читаю с 5–летнего возраста. Причем запоем. И сегодня каждый день у меня под рукой какое–нибудь интересное издание. Прежде чем отправиться по тому или иному маршруту, я его тщательно прорабатываю. Все расписываю от и до. После чего заучиваю факты. По большому счету, каждая экскурсия — это мини–диссертация. Но именно так работают профессионалы. Среди моих учителей была знаменитая рижская экскурсовод Ирина Фонарикова. Это невероятный эрудит! Она до сих пор востребована. Любую группу держит в руках.

Я могу назвать и другие имена. Отрадно, что эти настоящие зубры нашего дела до сих пор трудятся и держат марку. Считаю, на них следует равняться молодым. Мне самой легко работается как раз именно потому, что я прошла сильную школу. Помню, как–то ехала с одной группой из России. Вдруг обратила внимание на то, что в автобусе как–то необычайно тихо. Даже подумала: «Может, заснули?» Обернулась и увидела, что все слушают меня, буквально затаив дыхание. Ради таких моментов и стоит работать. Для меня хороший экскурсовод — это актер. Я тоже стараюсь каждую экскурсию превратить в мини–спектакль!

Читайте также:
Наши школы выжили и в более суровые времена
Психолог, экономист–теоретик и предприниматель–практик Игорь Волдемарович Злотников возглавляет Балтийский институт стратегических исследований ...
С 6 по 8 февраля 2014 года в Риге пройдет форум специалистов туристической отрасли Balttour, в котором будут участвовать свыше 350 профессионалов из более чем 15 ...
Соотечественнику в страну–соседку никто двери не закрывает!
Знайте и гордитесь: именно Латвия распахнула дверь в политику перед прекрасной половиной человечества — в 1905 году на выборах латвийских ...
Эния Анна Вайводе с детства привыкла плыть против течения
.