18 Декабря, Понедельник

Супергол от Супер Марио

• PDF

14_negrПродолжаются чемпионаты ведущих европейских стран. В минувший уик–энд играли везде. Правда, в Англии очередной тур прошел в середине прошедшей недели, выходные были отданы кубковым баталиям.

Италия

Лидер итальянской серии A туринский «Ювентус» не испытал серьезных затруднений в домашнем матче против «Кьево». «Старая синьора» победила на классе, не затратив каких–то сверхусилий для достижения победного результата. Единственное, в чем подопечные Антонио Конте могут быть разочарованы, — в том, что им в очередной раз не удалось оставить свои ворота «сухими». Причем гол «бьянконери» пропустили курьезнейший. Надо же было Лихштайнеру умудриться вынести мяч прямо в спину Касересу. Правда, этот «привоз» защитников не повлиял на итоговый результат. К моменту пропущенного гола «Юве» вел с преимуществом в два мяча. В первом тайме голами отметились Квадво Асамоа и Клаудио Маркизио. Ну а после пропущенного мяча туринцам достаточно быстро удалось восстановить статус–кво. Окончательный счет в этом поединке установил Фернандо Льоренте — 3:1.

Матч с довольно крепкой «Сампдорией» сложился для «Ромы» на удивление просто. Собственно, борьба была лишь на протяжении первой половины первого тайма. Затем «волки» прижали гостей к воротам, обрушив на владения Жуниора шквал атак. В итоге генуэзцы самую малость недотерпели до перерыва, позволив Дестро отличиться после подачи с углового. В дебюте второго тайма «Сампдория» претендовала на пенальти, но арбитр его не назначил. А вскоре гости пропустили дважды за три минуты, и в этой встрече все стало ясно. Шикарный удар Пьянича со штрафного и второй гол Дестро предрешили ее итог уже к исходу часа игры — 3:0.

В первом же матче 24–го тура серии А «Милан» одержал сложнейшую победу над «Болоньей» и набрал важные три очка в борьбе за выход в еврокубки. Героем встречи стал нападающий сборной Италии Марио Балотелли, забивший потрясающим ударом с 35 метров единственный и победный гол в этой встрече за три минуты до финального свистка. Конечно, можно сказать, что в этом матче все решил один эпизод, а в некоторой мере — даже случайность. Почти всю игру с трудом проводил свои атаки «Милан», очень грамотно оборонялись игроки «Болоньи», а во втором тайме много моментов создали хозяева, тогда как гости минимум трижды могли огорчить домашнюю публику. Точности не хватило ударам Джонатана Кристальдо и Роландо Бьянки. Зато этой самой точности и силы было в избытке у сумасшедшего выстрела Марио Балотелли с правого фланга атаки из–за пределов штрафной в дальнюю девятку ворот Курчи.

Англия

Слишком спокойно все складывалось для «Челси» в гостевом поединке против «Вест Бромвича». В первом тайме гости владели тотальным территориальным перевесом, но действовали как «Барселона» в худшем виде: гоняли мяч, возили его, а по воротам толком не били. Только в концовке тайма тотальное ленивое превосходство стало перерастать во что–то острое. И несколько минут наращивания давления привели к голу первым же ударом в створ. Во втором тайме «Челси» продолжал некоторое время по инерции так же действовать, однако развить успех новыми голами не смог и успокоился, начал снова гонять лениво мяч. Но «дрозды» на сей раз не сдались, а бросились нажимать на «Челси». Гости, видимо, такого не ожидали, отбились от ряда опасных выпадов «Вест Бромвича», но в концовке все же пропустили — 1:1. А собраться опять не было времени, даже еще могли ошибиться и пропустить. Такая ничья — хороший подарок конкурентам.

Несмотря на то что «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» голов друг другу не забили, матч получился богатым на события. Ярких атак, опасных моментов и жестких стыков на поле было предостаточно. Поэтому эта баталия вполне оправдала статус центральной в туре. Итоговый результат вряд ли устроил как одну, так и другую команду. Лондонцы упустили шанс воспользоваться осечкой «Челси» и вернуть себе лидерство. Ну а манкунианцы с каждой новой очковой потерей ухудшают свои шансы на попадание в Лигу чемпионов. Тем не менее исход поединка стоит признать закономерным. Ни одна из команд на победу не наиграла. Да, инициативой на протяжении большей части матча владели хозяева, но при этом у «красных дьяволов» голевых моментов было ничуть не меньше. Вспомните хотя бы два стопроцентных шанса, которые упустил ван Перси. В общем, в турнирной судьбе команд по итогам данной встречи не поменялось ничего. «Арсенал» остается вторым, а «Манчестер Юнайтед» — седьмым.

Испания

Совсем скоро стартует плей–офф Лиги чемпионов, в которой «Атлетико» предстоит сразиться с «Миланом». В этом плане «матрасникам» крайне важен был этот матч, так как он должен был показать, преодолели ли мадридцы свой небольшой спад. Поражения от «Реала» и «Альмерии» насторожили болельщиков «Атлетико». Кроме того, было упущено лидерство в чемпионате. Однако матч с «Вальядолидом» прошел для хозяев на редкость безоблачно. Подопечные Диего Симеоне с первых секунд стали оказывать давление на чужие ворота, результатом чего стали два гола, забитые в течение минуты! Отличились Рауль Гарсия и Диего Коста (21–й гол форварда в Примере). После этого интрига в матче практически умерла. «Вальядолид» в первые 45 минут абсолютно ничего не показал в атаке, лишь раз пробив в сторону ворот Тибо Куртуа. А хозяева спокойно контролировали ход встречи, не тратя лишних усилий. После перерыва «фиолетовым» все же удалось создать впереди несколько моментов, но их подвела реализация. А хозяева смогли довести дело до разгрома. Точку в матче поставил Годин — 3:0.

Из последних пяти матчей против «Барселоны» «Райо Вальекано» лишь в одном не был разгромлен. И если уж дома мадридцы были биты 4:0, то на «Ноу Камп» им и подавно не на что было рассчитывать. Команда Мартино играючи расправилась с оппонентом. Уже на второй минуте Адриано открыл счет в матче классным дальним ударом. В дальнейшем за гостей пару раз сыграл каркас ворот, а минут за десять до перерыва Месси все же удвоил преимущество «сине–гранатовых». После перерыва шоу продолжилось, и в воротах Рубена побывало еще четыре мяча на любой вкус. Санчес, Педро, Месси и Неймар огорчили гостей. «Барселона» забила шесть, а могла забить вдвое больше.

Вслед за победами «Атлетико» и «Барселоны» добился успеха в 24–м туре и мадридский «Реал». Во главе таблицы в Примере вновь царит триумвират лидеров. Причем нельзя сказать, что «Хетафе» не оказал достойного сопротивления «сливочным». Напротив, хозяева довольно активно шли вперед, но забивали исключительно гости. «Королевский клуб» реализовал первый же свой голевой момент: на 5–й минуте отличился Хесе Родригес. Хозяева довольно быстро пришли в себя, бросились отыгрываться, но вновь пропустили. В середине первого тайма Карим Бензема послал мяч между ног Мойи. Мог «Реал» забить и еще в первом тайме, но счет до перерыва больше не изменился. В начале второго тайма «синие» вновь попытались переломить ход встречи, но «сливочные» очень грамотно контролировали ее ход. Кроме того, на 65–й минуте Лука Модрич довел дело и до разгрома. «Королевский клуб» полностью переигрывал соперника и не прикладывал для этого, казалось, особенных усилий. В итоге счет больше так и не изменился — 3:0.

Жеребьевка квалификации "Евро–2016" состоялась 23 февраля 2014 года во дворце конгрессов "Aкрополис" в Ницце.
Чемпионаты ведущих в футбольном плане европейских стран постепенно выходят на финишную прямую.
Чем меньше остается времени до старта чемпионата страны, намеченного, как известно, на 14 марта, тем внимательнее относятся болельщики той или иной ...
"Футбольный клуб" продолжает знакомить своих читателей с участниками стартующего в середине марта чемпионата страны по футболу в высшей лиге.
Несмотря на стартовавшую в Сочи Зимнюю Олимпиаду, европейская футбольная жизнь по–прежнему бьет ключом.
Наконец–то свершилось: обнародован календарь игр чемпионата Латвии по футболу в высшей лиге. Правда, пока функционеры сумели согласовать с клубами ...