20 Сентября, Среда

Есть над чем работать…

• PDF

19_dinamБолее удобного соперника в чемпионате КХЛ, чем подмосковный «Витязь», сейчас трудно найти. Команда из Подольска до матча с рижскими динамовцами умудрилась выдать серию из девяти поражений кряду.

Но как раз подопечные Артиса Аболса помогли сопернику поднять настроение, бесславно уступив со счетом 2:6. У гостей по разу отличились Лаурис Дарзиньш и Мартиньш Ципулис.

Увы, но команда Артиса Аболса вновь разочаровала. Как и в последней домашней серии, когда с ней происходили странные вещи. Вот и в Подольске, где за игрой воочию наблюдали около полутора тысяч зрителей, рижане выглядели беспомощными. И это против команды, оказавшейся в пике и болтающейся на дне турнирной таблицы Западной конференции. Как следствие — «Витязь» впервые выиграл в 2014 году, и эта победа стала первой для Олега Ореховского в качестве исполняющего обязанности главного тренера.

В чем причина очередной неудачи? Наверное, все же сказалось отсутствие у гостей их лидеров Сандиса Озолиньша и Марсела Хоссы. Но это, согласитесь, не оправдание. Во–первых, Микаэль Теллквист поплыл. После четвертой пропущенной шайбы шведа в воротах заменил Якуб Седлачек. Во–вторых, Артис Аболс со своими помощниками, такое ощущение, заигрался в эксперименты. И в этом матче сочетания звеньев менялись неоднократно.

Судьба встречи была решена в первые три минуты заключительного периода. Начало разгрому рижан положил впечатляющий сольный рейд Максима Афиногенова, в котором капитан хозяев напомнил самого себя в молодости. Затем один на один с Теллквистом убежал уже Александр Васильев, отправивший шайбу в девятку, а шведа — на скамейку запасных. Тайм–аут Артиса Аболса и замена вратаря не помогли гостям. Поймавший кураж Афиногенов кистевым броском в девятку переиграл и Седлачека.

«В первом периоде еще более–менее играли. Во втором и в начале третьего просто смотрели, как играет „Витязь“. Играя один период с хвостиком, ничего не выиграешь, — заметил после поражения наставник рижан Артис Аболс. — Четвертое место на Западе? Конечно, хотелось бы быть как можно выше, но если будем играть так, как сегодня, вряд ли мы там окажемся, — отметил специалист».

Рижане с 80 очками остаются в Западной конференции на шестом месте и уже cегодня, 24 января, играют с московским «Динамо» Олега Знарка и Мартиньша Карсумса.

Да, и еще две новости, которые касаются рижского «Динамо». Так, защитник хабаровского «Амура» Ильшат Билалов все же дисквалифицирован на два матча за силовой прием против нападающего нашей команды Марсела Хоссы. Как известно, словак в том столкновении получил травму колена и выбыл на две недели. «Спортивно–дисциплинарный комитет определил в действиях Билалова нарушение правил, наложил на него большой плюс дисциплинарный до конца игры штраф (5+20 минут), а также дополнительную дисквалификацию на две встречи», — говорится в заявлении КХЛ. Плюс Микаэль Теллквист сделал лучший сэйв за прошедшую неделю по версии КХЛ. Произошло это в домашней игре с новокузнецким «Металлургом», когда швед непостижимым образом преградил шайбе путь в ворота после броска Семена Валуйского.

На льду "Большого" накануне был разыгран последний комплект наград. Олимпийскими чемпионами в хоккейном турнире среди мужских сборных стали канадцы, в ...
Концовка зимних Игр в Сочи для латвийской команды была омрачена одним неприятным фактом.
Латвия открывает для себя новый вид спорта — бенди, который в мире появился еще задолго до того, как канадцы придумали хоккей с шайбой.
Четвертьфинальный матч хоккеистов сборной Латвии с канадцами на льду "Большого" — квинтэссенция выступления команды Теда Нолана на Олимпийских играх.
По горячим следам четвертьфинального матча в Сочи между сборными России и Финляндии (1:3) оценки могут быть скорее эмоциональными. Но выводы ...
То, о чем перед стартом Олимпийских игр в Сочи специалисты говорили если не шепотом, то, по крайне мере, с усмешкой, случилось.