20 Сентября, Среда

Парламентские игры

• PDF

02_belarusДепутаты сейма Латвии, утвердив новое правительство, быстро вспомнили, что в 2014 году чемпионат мира по хоккею пройдет в Минске.

А потому решили организовать товарищеский матч, приняв у себя дома на ледовой площадке гостей из Клуба президента Республики Беларусь. Увы, поражение со счетом 5:7.

Наши в прошлом октябре уже мерились силой с белорусами. В первый день умудрились выиграть у сборной Минской области со счетом 9:8. На следующий команда президента РБ выиграла у латвийской дружины — 6:5. Игру белорусской команды, костяк которой составили ветераны национальной сборной и минского «Динамо», на льду возглавлял сам Александр Лукашенко.

В Риге (а матч проходил на льду арены Inbox.lv в Пиньки в присутствии около 500 зрителей) Лукашенко, правда, не было. Зато на приглашение команды сейма откликнулся легендарный Хелмут Балдерис. Но даже его усилий оказалось недостаточно. Как и поддержки спикера сейма Солвиты Аболтини, которая все три периода простояла на ногах, переживая за коллег. А позже она вручала призы лучшим игрокам встречи (у нас таковым был признан вратарь Янис Аузиньш).

Справедливости ради скажем, что клюшки в руки взяли только шесть депутатов сейма. Помимо Раймонда Рубикса смельчаками оказались Виктор Валайнис, Роман Наудиньш, Андрейс Элксниньш, Рихард Эйгимс и Имант Парадниекс. Некоторые из них, если честно, с трудом передвигались по площадке, так как не хватало навыков. А в составе гостей играли хоккеисты, которые совсем недавно завершили профессиональную карьеру (Игорь Матушкин, Сергей Шитковский, Андрей Ковалев, Алексей Хотько, Дмитрий Шульга, Александр Зеленко, Олег Хмыль, Олег Антоненко, Вадим Бекбулатов), а некоторые даже выступали в НХЛ (Владимир Цыплаков, Олег Микульчик). Хорошо, что при счете 6:1 белорусы отпустили вожжи, дав депутатам и ветеранам хоккея (помимо Балдериса играли Сергей Повечеровский, Марис Дрелинг, Айгар Разгалс, Андрей Апончик и другие) вдоволь покуражиться. Но спасти игру им все равно не позволили.

На льду "Большого" накануне был разыгран последний комплект наград. Олимпийскими чемпионами в хоккейном турнире среди мужских сборных стали канадцы, в ...
Концовка зимних Игр в Сочи для латвийской команды была омрачена одним неприятным фактом.
Латвия открывает для себя новый вид спорта — бенди, который в мире появился еще задолго до того, как канадцы придумали хоккей с шайбой.
Четвертьфинальный матч хоккеистов сборной Латвии с канадцами на льду "Большого" — квинтэссенция выступления команды Теда Нолана на Олимпийских играх.
По горячим следам четвертьфинального матча в Сочи между сборными России и Финляндии (1:3) оценки могут быть скорее эмоциональными. Но выводы ...
То, о чем перед стартом Олимпийских игр в Сочи специалисты говорили если не шепотом, то, по крайне мере, с усмешкой, случилось.