20 Ноября, Понедельник

Команда Знарка — как прочитанная книга

• PDF

16_znarokХоккеисты рижского «Динамо» продолжают последнюю в этом сезоне выездную серию в рамках регулярного чемпионата КХЛ.

После оплеухи от подольского «Витязя» команда Артиса Аболса играла в «Лужниках» с лидером Западной конференции московским «Динамо» Олега Знарка. Итог матча — 4:2 в пользу рижан.

Кстати, наш клуб стал вторым в КХЛ в нынешнем сезоне вслед за питерским СКА, который смог выиграть у московского «Динамо» оба матча (в сентябре прошлого года на льду ArEna RIga рижские динамовцы взяли верх в серии буллитов — 3:2).

Перед этим матчем рижане вновь оказались в турнирной таблице на 7–м месте, что было неприятно. Потому как рижане уже приучили нас, что они на Западе где–то там, наверху. Но разыгрались наши конкуренты — ЦСКА, «Лев», «Донбасс» и «Медвешчак». А рижане в январе угодили в яму. Очки достаются им с большим трудом. Вот почему они были нужны как воздух. И не важно, кто соперник. Даже без травмированного Марсела Хоссы или оставшегося в Риге капитана команды Сандиса Озолиньша (Хоссу в первом звене заменял Мартиньш Ципулис, а вместо Озо в Москве был заявлен Екабс Редлих, выходивший на лед со своим братом).

Понятно, что фаворитом в этой игре являлись «бело–голубые», что нашло свое подтверждение уже в первом периоде, когда на 9–й минуте удалением Андриса Джериньша воспользовался Доминик Граняк — 1:0. Первый период так и закончился в пользу хозяев площадки, зато во втором удача улыбнулась рижанам. Без нее никуда, хотя справедливости ради стоит заметить: эту 20–минутку гости провели куда сильнее москвичей. На 29–й минуте Кристап Сотниекс, опять же при игре в большинстве, воспользовался пасом–конфеткой от Кайла Уилсона — 1:1. А еще через 8 минут Рустам Бегов еще раз переиграл Александра Шарыченкова — 2:1. В третьем периоде характер игры сильно не изменился. В награду за старание рижане забросили и третью шайбу. Причем очень красивую — Мартиньш Ципулис сначала у ворот москвичей выиграл единоборство у Алексея Цветкова, а затем успел в падении бросить по воротам Шарыченкова — 3:1 на 47–й минуте. Обладателя Кубка Гагарина в тот момент было просто не узнать. И это притом, что по статистике КХЛ именно московское «Динамо» — одна из лучших команд по игре в третьем периоде.

Вообще–то у подопечных Олега Знарка было еще время спасти игру. Очень старался, например, Мартиньш Карсумс, который в одном из эпизодов пытался запугать Микаэля Теллквиста. Москвичи рьяно бросились вдогонку, и на 51–й минуте смогли сократить отставание в счете до минимума, в очередной раз реализовав большинство — 3:2 (Максим Соловьев). Ситуация накалилась до предела, но… Все вопросы снял гол Пола Щехуры, который забросил свою шайбу, 16–ю в сезоне, после индивидуального прохода — 4:2. Впрочем, в этом эпизоде явно сплоховал вратарь хозяев льда. За полторы минуты до конца периода Знарок заменил вратаря на шестого полевого игрока, но и это не помогло. Что ж, вновь выездная модель рижан сработала на отлично (по броскам москвичи имели превосходство — 28–16).

Наставник гостей Артис Аболс так прокомментировал эту игру: «Конечно, я очень доволен и результатом, и показанной игрой. Случилась метаморфоза. Мы играли совсем не так, как в прошлом матче, когда уступили „Витязю“. Сегодня главной задачей было как–то притормозить раскат „Динамо“ и выбираться из–под их форчекинга, с чем, как я считаю, довольно хорошо справились. Ребята бились друг за друга. Нам эти очки были нужнее, и они их заработали. Молодцы. Мы и так растеряли слишком много очков в матчах с командами, не входящими в зону плей–офф. На первом месте в лиге идем по этому показателю. С учетом поражения „Витязю“ потеряли уже 27 очков».

А вот что сказал об игре Олег Знарок.

— С такой командой, как рижское «Динамо», нужно делать результат в первом и втором периодах. Моменты у нас в этот временной отрезок были. Мы, в принципе, должны были их реализовывать. К сожалению, не забили, попались на контратаках, ну а потом уже сложно играть с такой командой. Я не хочу обвинять вратаря и защитников. Виноваты все. Нужно смотреть, откуда результативные атаки появились. Была же задействована вся пятерка. Нападающие тоже недоработали. Но, конечно, в обороне неудачно сыграли при втором и четвертом пропущенных голах. Еременко, в принципе, готов. Что касается Граняка, то… Олимпиада, до свидания! Перелом со смещением.

Рижане набрали 83 очка, по–прежнему занимая в турнирной таблице Западной конференции седьмое место. Вчера вечером наши ребята играли в Казани с «Ак Барсом».

На льду "Большого" накануне был разыгран последний комплект наград. Олимпийскими чемпионами в хоккейном турнире среди мужских сборных стали канадцы, в ...
Концовка зимних Игр в Сочи для латвийской команды была омрачена одним неприятным фактом.
Латвия открывает для себя новый вид спорта — бенди, который в мире появился еще задолго до того, как канадцы придумали хоккей с шайбой.
Четвертьфинальный матч хоккеистов сборной Латвии с канадцами на льду "Большого" — квинтэссенция выступления команды Теда Нолана на Олимпийских играх.
По горячим следам четвертьфинального матча в Сочи между сборными России и Финляндии (1:3) оценки могут быть скорее эмоциональными. Но выводы ...
То, о чем перед стартом Олимпийских игр в Сочи специалисты говорили если не шепотом, то, по крайне мере, с усмешкой, случилось.