22 Октября, Воскресенье

Три разных поражения

• PDF

07_hockСборная Латвии по хоккею провела в Сочи все три матча группового этапа, по очереди уступив швейцарцам — 0:1, чехам — 2:4, и шведам — 3:5.

Если после первой осечки осталась обида, так как единственный гол мы пропустили за 7 секунд до конца встречи, после второй появилось чувство беспомощности, так как Яромир Ягр со своими партнерами что хотели, то и делали, то после третьей — гордости. Действительно, команда Теда Нолана на протяжении всех периодов ни в чем не уступала грозным скандинавам.

Несмотря на три осечки, латвийские хоккеисты пока что остаются в Сочи. За выход в четвертьфинал олимпийского турнира они, занявшие в своей группе С последнее, четвертое, место, будут сражаться во вторник, 18 февраля. Кто будет наш следующий соперник — решалось вчера вечером.

В матче со сборной Чехии еще до 28–й минуты сохранялся ничейный результат — 2:2 (голы на счету Яниса Спруктса и Херберта Васильева). Но затем все встало на свои места. И как ни старался Эдгар Масальскис, еще дважды ему пришлось капитулировать. Да, хотелось взять у чехов реванш за две ванкуверские неудачи, но соперник явно превосходил нас в классе. У Алойза Адамчика в распоряжении 17 игроков НХЛ против одного у нас.

«Я считаю, что игра была равной. Разве что третий пропущенный гол усложнил нам ситуацию — накинули, подправили… Я думаю, не будь его, все пошло бы по–другому. В концовке матча играли „пять на три“. Надо было забивать», — сетовал после игры Янис Спруктс.

«Надо отдавать себе отчет в том, что моментов в таких матчах у нас будет немного. Если они появляются, надо бросать по воротам. Что я и сделал. Шайба удачно отскочила ко мне, и оставалось только попасть в ворота. Мы старались играть агрессивно, бороться за каждую шайбу, чтобы заставить соперника ошибаться. Правда, у нас не все получалось», — это комментарий Херберта Васильева.

Что касается игры со шведами, то впервые в Сочи сыграли Коба Ясс и Арманд Берзиньш. Ворота сборной Латвии защищал Кристерс Гудлевскис. Забегая вперед отмечу, что, несмотря на пять пропущенных голов, он был великолепен. Наконец–то был дан шанс и защитнику Ралфу Фрейбергсу.

Латвия против двукратных олимпийских чемпионов… Конечно, фавориты были не мы. Пер Мортс собрал команду исключительно из игроков НХЛ. Ну почти 24 боевые единицы минус травмированный Хенрик Зеттерберг из «Детройта» (только нападающий Джимми Эрикссон представляет шведский «Шеллефтео»). Среди них, конечно же, выделялись Даниэль Седин, Хенрик Лундквист, Даниэль Альфредссон, Никлас Бэкстрем, Никлас Кронвалль и другие. Ну и что? Этих энхаэловских богачей латвийские хоккеисты не испугались. Более того, если бы не частые удаления, то наша команда вполне могла бы рассчитывать на благоприятный исход. Ведь из пяти пропущенных шайб — четыре оказались в наших воротах, когда у шведов было большинство. Скажу больше — если говорить о качестве игры, продемонстрированной нашими ребятами, то это был один из лучших матчей сборной Латвии под руководством Теда Нолана. В составе сборной Латвии отличились Лаурис Дарзиньш, Янис Спруктс и Земгус Гиргенсонс.

В других матчах нашей группы: Швеция — Чехия — 4:2, Швеция — Швейцария — 1:0, Швейцария — Чехия — 1:0.

Итоговое положение команд, группа С: Швеция — 9 очков, Швейцария — 6, Чехия — 3, Латвия — 0.

Из матчей других групп обращу внимание на ту, что прошла в субботу на льду «Большого». После удачного старта российских хоккеистов, когда они сломили сопротивление Словении — 5:2, у хозяев Игр последовало поражение в серии буллитов от американцев — 2:3. Причем эта серия растянулась на 16 попыток.

Напомню регламент хоккейного турнира. Напрямую из групп в четвертьфинал выходят только их победители и лучшая команда со второго места. Остальным придется проводить еще один квалификационный матч (5–12, 6–11, 7–10 и 8–9).

На льду "Большого" накануне был разыгран последний комплект наград. Олимпийскими чемпионами в хоккейном турнире среди мужских сборных стали канадцы, в ...
Концовка зимних Игр в Сочи для латвийской команды была омрачена одним неприятным фактом.
Латвия открывает для себя новый вид спорта — бенди, который в мире появился еще задолго до того, как канадцы придумали хоккей с шайбой.
Четвертьфинальный матч хоккеистов сборной Латвии с канадцами на льду "Большого" — квинтэссенция выступления команды Теда Нолана на Олимпийских играх.
По горячим следам четвертьфинального матча в Сочи между сборными России и Финляндии (1:3) оценки могут быть скорее эмоциональными. Но выводы ...
То, о чем перед стартом Олимпийских игр в Сочи специалисты говорили если не шепотом, то, по крайне мере, с усмешкой, случилось.