25 Марта, Суббота

Чудо–команда Нолана шагнула в четвертьфинал

• PDF

15_lat-shweice-6254То, о чем перед стартом Олимпийских игр в Сочи специалисты говорили если не шепотом, то, по крайне мере, с усмешкой, случилось.

Хоккеисты сборной Латвии впервые в истории Зимних игр смогли пройти в четвертьфинал, обыграв на льду «Большого» сборную Швейцарии — 3:1. Дубль оформил Лаурис Дарзиньш, еще одну шайбу забросил Оскар Бартулис, а Эдгар Масальскис на последнем рубеже был снова безупречен, парировав 32 броска. Вчера вечером команду Теда Нолана ждало куда более серьезное испытание — матч с Канадой.

Или сейчас, или никогда

После трех поражений в Сочи наших хоккеистов настроение было почему–то не самым паршивым. Да, проиграли швейцарцам — 0:1, чехам — 2:4 и шведам — 3:5, но смотрелись–то солидно. Более того, прибавляли с каждой встречей, и матч со скандинавами лично для меня стал лучшим у команды за все время работы у нас Теда Нолана. Об этом, кстати, еще в самолете по пути в Сочи говорил Киров Липман, глава Латвийской федерации хоккея: «Останется ли Нолан у руля сборной Латвии после Олимпиады? Посмотрим, как сыграем. Для меня результат — не первоочередное. Буду наблюдать за другим: за атмосферой в команде, за тем, как ребята будут отдаваться игре. Главное для нас — сыграть достойно, смотреться по игре на фоне остальных сборных солидно».

Что тут добавить? Сборная Латвии в Сочи не худшая. Это факт. Попасть в восьмерку сильнейших дорогого стоит. Всю важность момента перед игрой со швейцарцами представлял и Тед Нолан: «Последние несколько лет я изучал латвийский хоккей. Для страны такого размера участие в четырех Олимпийских играх — большое достижение. Сейчас мы не просто на Олимпийских играх, мы делаем новый шаг вперед. У нас чудо–команда, — отметил Нолан. — Матч за выход в четвертьфинал для нас самый важный. Настал тот момент, чтобы продемонстрировать всем, чего мы стоим на самом деле».

Берегись Кросби, Латвия идет!

Знаете, для меня результат матча со швейцарцами был вполне предсказуем. Не буду хвастаться своими прорицательскими способностями, но перед стартовой игрой со швейцарцами своему коллеге, сидя на трибунах «Шайбы» в ложе прессы, за пару минут до стартового свистка сказал, что мы сегодня уступим. Перед второй игрой, уже за выход в четвертьфинал, тому же коллеге ляпнул: «Мы победим, причем Дарзиньш сделает хет–трик». В общем, снова попал в яблочко. И я нисколько не в обиде на «десятку», который забросил только две шайбы, не подкрепив мой прогноз хет–триком.

Когда добирался на арену «Большого», прочитал комментарий Райана Гетцлафа о возможном сопернике Кленовых листьев по четвертьфиналу. Мол, швейцарцы сильны обороной, у них отличный вратарь Хиллер. А тут еще за мной в автобусе сидел российский журналист, который, разговаривая со своим коллегой, сообщил ему, что в квалификационной встрече сегодня встречаются Швейцария и Австрия. То есть вновь ни слова о Латвии! Впрочем, уверен, после этой победы он в курсе, кто обыграл швейцарцев, а хваленого Хиллера, ни разу не пропускавшего до игры с нами, Бартулис раскусил уже в середине первого периода. Так что, Кросби, берегись, Латвия идет! Латвия под руководством твоего земляка Нолана.

15_lat-shweice-5184

В приятной атмосфере

Два слова о статистике матча Латвия — Швейцария, в котором мы взяли реванш за неудачу на старте. По броскам мы снова уступили — 22:33. Проиграли и вбрасывания — 25:39. Зато мало удалялись (только Коба Ясс в начале матча отправился на скамейку штрафников). Дубль оформил Дарзиньш, в одном случае реализовав большинство, а во втором поразив уже пустые ворота, когда Йонаса Хиллера из «Анахайма» тренер швейцарцев Син Симпсон заменил на шестого полевого игрока. Всего на олимпийском турнире у него уже три гола, он наш лучший снайпер.

Такой приятной атмосферы в микст–зоне, где журналисты общаются с игроками, давно не приходилось наблюдать. Многие ребята шутили, некоторые были, такое ощущение, просто в эйфории. Например, капитан сборной Латвии Сандис Озолиньш. Зато были понятны чувства Каспара Даугавиньша. Он ведь зарабатывает на жизнь в Швейцарии.

«Мы украли у них мечту…»

«Ну да, в „Серветте“ платят мне деньги. Такое странное чувство у меня, обыгрывая одноклубников на Олимпиаде. Ну что… Мы украли у швейцарцев мечту. Я так скажу. Надеюсь, они не выгонят меня из клуба (смеется). Ни меня, ни Кениньша. Но швейцарцы, которые на последнем чемпионате мира стали вторыми, все равно понравились. Такие команды не сдаются. Они идут до конца, очень агрессивны, против таких соперников всегда трудно. Но у нас все получилось».

«Поначалу была некоторая нервозность с нашей стороны, чего скрывать. Но, в отличие от первой игры, мы быстро смогли перестроиться. Да и Эдгар Масальскис вновь здорово сыграл. Он просто красавец, — не скрывал своих эмоций защитник сборной Латвии Георгий Пуяц. — До сих пор не отдаю себе отчет в том, что мы против Канады на Олимпиаде, да еще в четвертьфинале! Для многих ребят такой матч может стать единственным в жизни. Хочу поздравить всех болельщиков, большое спасибо им за поддержку. Спасибо родным и близким, всем друзьям, которые переживали за нас. Мы им подарили праздник».

В других квалификационных матчах: Словения — Австрия — 4:0, Россия — Норвегия — 4:0 (Александр Радулов — два гола), Чехия — Словакия — 5:3.

Сборная России обожглась на финнах

Накануне прошли первые четвертьфинальные матчи олимпийского турнира. Шведы не испытали особых проблем со словенцами — 5:0. А сборная России в матче с финнами обожглась, уступив финнам со счетом 1:3. Для команды Зинэтулы Билялетдинова олимпийский турнир окончен.

Главный матч в Сочи накануне был, конечно же, с участием россиян, которые быстро открыли счет в этом матче (на 8–й минуте большинство реализовал Илья Ковальчук). Но ответный удар финнов оказался сокрушительным. Техничные игроки Суоми к первому перерыву дважды переиграли Семена Варламова (одну из шайб забросил самый возрастной игрок турнира Теему Селянее), в следующем — еще раз, после чего в воротах россиян появился Сергей Бобровский. Перед решающим, третьим периодом многочисленных зрителей пытался подбодрить певец Митя Фомин, исполнив фрагмент своего хита «Все будет хорошо!» Но даже этот призыв поп–звезды не помог. Россиян было не узнать, а игра — просто кошмар. Так что логично, что в заключительные 20 минут счет не изменился. Вместе с этим разрушились большие надежды поклонников российской команды, которые спали и видели хозяев льда с золотыми медалями.

Вчера вечером встречались США — Чехия и Латвия — Канада.

На льду "Большого" накануне был разыгран последний комплект наград. Олимпийскими чемпионами в хоккейном турнире среди мужских сборных стали канадцы, в ...
Концовка зимних Игр в Сочи для латвийской команды была омрачена одним неприятным фактом.
Латвия открывает для себя новый вид спорта — бенди, который в мире появился еще задолго до того, как канадцы придумали хоккей с шайбой.
Четвертьфинальный матч хоккеистов сборной Латвии с канадцами на льду "Большого" — квинтэссенция выступления команды Теда Нолана на Олимпийских играх.
По горячим следам четвертьфинального матча в Сочи между сборными России и Финляндии (1:3) оценки могут быть скорее эмоциональными. Но выводы ...
Сборная Латвии по хоккею провела в Сочи все три матча группового этапа, по очереди уступив швейцарцам — 0:1, чехам — 2:4, и шведам — 3:5.