23 Апреля, Воскресенье

Срочно звоните Олегу Валерьевичу!

• PDF

10_rus-fin-6541По горячим следам четвертьфинального матча в Сочи между сборными России и Финляндии (1:3) оценки могут быть скорее эмоциональными. Но выводы напрашиваются.

Один из них прост: у сборной России на Олимпиаде не было команды в прямом понимании этого слова. А раз так, раз потолок оказался столь низок — четвертьфинал, судьба Зинэтулы Билялетдинова предрешена.

Так что пусть сейчас вопрос с отставкой тренерского штаба не педалируется, она, как мне представляется, неизбежна.

Сейчас все валят на тренеров. Но и игроки тоже еще те… Матч получился напряженным, но наслаждаться можно было, по большому счету, только игрой финнов. Вот это были действительно мастера! Хочу обратить внимание на голы в исполнении финских хоккеистов. Юха–Матти Аалтонен, например, красиво сумел оставить в дураках Никиту Никитина, переиграв его один на один. Это когда на 10–й минуте финны сравняли результат. А гол Селянне? «Восьмерка» Суоми все сделала изящно, тонко, хитро, на 18–й минуте выведя свою команду вперед (эта атака стала возможной из–за грубейшей ошибки в средней зоне Вячеслава Войнова). Микаэль Гранлунд в начале второго периода сделал счет 3:1, когда успешно сыграл на добивании при игре в большинстве. Финны имели еще несколько моментов в третьем периоде, но прекрасно защищал ворота Сергей Бобровский (с Семеном Варламовым, выходит, тренеры не угадали).

Это Финляндия. С другой стороны — Россия. Команда, которая сильно разочаровала (при том, что ее поражение — эта никакая не сенсация). А сколько криков и соплей было вокруг нее перед Олимпиадой! И где эти Малкин с Овечкиным? Эта связка не сработала. И не могла сработать. Это все видели, об этом все кричали, но на тренерском мостике — тишина. Защита у сборной России — самое слабое звено, и как только пробил час первого серьезного экзамена — оборона провалилась. Россияне пытались взять напором, страстью, но при отсутствии оригинальности и креативности всех их усилия разбивались об умную игру Суоми. Финны хладнокровно расправились с хозяевами турнира. Словно киллеры.

Зинэтула Билялетдинов… Это скорее жертва обстоятельств, которая в свое время не смогла отказать. Ведь когда–то его почти что заставили отказаться от «Ак Барса» и принять эту сборную. Не зря ведь дважды вызывали в Кремль. Вопрос решался на самом верху. Но на деле он оказался закостенелым консерватором, который не смог вовремя изменить игру своих подопечных, перестроить ее под ситуацию. Не решился, испугался? Может быть, и так. Ни один из матчей россияне в Сочи не смогли провести на уровне. В каждой игре — какие–то мучения. Даже с норвежцами или словенцами. Да, он брал со сборной страны титулы чемпионов мира. Но это из другой оперы.

У Олимпиады, когда по–настоящшему играют все сильнейшие, свои мерки. Получается, Билялетдинов не смог осилить олимпийскую ношу. И, если честно, мне его жаль. На него сейчас повесят всех собак. Даже больше, чем их бегает, бездомных, по Адлеру. Сборной России нужен был изначально другой тренер, не такой формации, как Билялетдинов, которому в помощники дали такого же Белоусова, а сам он взял из Казани Белова. Нужен по–хорошему сумасшедший специалист. Такой как Олег Валерьевич, который бы наверняка из Овечкина в Сочи сделал машину–гол, который наверняка не рассматривал в кандидатах и половины тех, кто сегодня выходил на лед «Большого» под аплодисменты, а покидал под свист своей же публики.

Российская команда, кстати, осталась без медалей Игр в третий раз подряд. До Ванкувера в Турине–2006 она стала четвертой, а в Солт–Лейк–Сити–2002 завоевала бронзу.

Тут особых комментариев не нужно. Возьмите две «восьмерки» этих сборных — Овечкина и Селянне, и вам все станет ясно. Вот в этом и есть разница между сборной, которая красиво шагнула в полуфинал, и тем заблудившимся коллективом, который, кажется, так и не понял — с какими соперниками он имеет дело в Сочи, что от него требует тренерский штаб и что там про золото кричат болельщики. Так что Владиславу Третьяку, главе ФХР, как выход из этой ситуации, я бы посоветовал побыстрее набрать номер наставника московского «Динамо». Он справится. Я уверен на все сто.

На льду "Большого" накануне был разыгран последний комплект наград. Олимпийскими чемпионами в хоккейном турнире среди мужских сборных стали канадцы, в ...
Концовка зимних Игр в Сочи для латвийской команды была омрачена одним неприятным фактом.
Латвия открывает для себя новый вид спорта — бенди, который в мире появился еще задолго до того, как канадцы придумали хоккей с шайбой.
Четвертьфинальный матч хоккеистов сборной Латвии с канадцами на льду "Большого" — квинтэссенция выступления команды Теда Нолана на Олимпийских играх.
То, о чем перед стартом Олимпийских игр в Сочи специалисты говорили если не шепотом, то, по крайне мере, с усмешкой, случилось.
Сборная Латвии по хоккею провела в Сочи все три матча группового этапа, по очереди уступив швейцарцам — 0:1, чехам — 2:4, и шведам — 3:5.