26 Марта, Воскресенье

Золото — Канаде, MVP — Селянне, шведам — скандал

• PDF

15_hockНа льду «Большого» накануне был разыгран последний комплект наград. Олимпийскими чемпионами в хоккейном турнире среди мужских сборных стали канадцы, в финале обыгравшие шведов со счетом 3:0.

В составе «кленовых листьев», которые были лучшими и на прошлой Олимпиаде в Ванкувере, одну из шайб забросил Сидни Кросби. Бронза — у финнов.

Счет в матче в середине первого периода открыл Джонатан Тейвз, воспользовавшись передачей Джеффа Картера. Во второй трети игры Сидни Кросби удвоил счет, забросив свою первую шайбу на турнире. А уже в третьем периоде Крис Кунитц установил окончательный счет — 3:0.

У родоначальников хоккея это 9–е олимпийское золото в истории.

Капитан сборной Канады Кросби так прокомментировал эту победу:

— Да, я рад, что забил–таки в Сочи. Весь турнир у меня были отличные возможности, но реализовать их не получалось. И я бы не простил себе, если бы не забил при счете 1:0 в финале Олимпиады. Кто главный герой команды? Победой в Сочи мы обязаны Майку Бэбкоку и его тренерскому штабу. Они проделали отличную работу и прекрасно подготовили нас к Олимпиаде. Бэбкок создал команду в кратчайший срок. В каждой конкретной ситуации он знал, что делал. Он требовал грамотной игры от каждого из четырех звеньев в защите и нападении. Он доверяет игрокам, всегда знает, когда и где нужно использовать каждого.

В связи с победой канадцев еще одна ремарка. Так получилось, что в плей–офф ворота команды Майка Бэбкока смогли поразить только латвийские хоккеисты, уступившие в четвертьфинале со счетом 1:2 (Лаурис Дарзиньш). Так что и нам есть чем гордиться — и гол забили канадцам, и проиграли будущим олимпийским чемпионам.

Впрочем, на одном поражении в решающем матче беды шведов не закончились. В лагере «Тре Кронор» — скандал. И вновь допинг. Вслед за латвийским нападающим Виталием Паловым в применении запрещенных препаратов был уличен форвард сборной Швеции Никлас Бэкстрем. Именно по этой причине одноклубник россиянина Александра Овечкина по «Вашингтону» пропустил воскресный финал. Он был отстранен от игры буквально за два часа до ее начала.

Ранее на Играх в Сочи были дисквалифицированы пять спортсменов, допинг–тесты которых дали положительный результат: австрийский лыжник Йоханнес Дюрр, немецкая биатлонистка Эви Захенбахер–Штeле, итальянский бобслеист Уильям Фруллани, украинская лыжница Марина Лисогор и хоккеист из Латвии Виталий Павлов.

А теперь о приятном. Нападающий сборной Финляндии Теему Селянне, команда которого в матче за 3–место превзошла американцев — 5:0, стал самым ценным игроком олимпийского хоккейного турнира. Лучшим голкипером был признан Кэри Прайс, выступающий за сборную Канады, швед Эрик Карлссон стал лучшим защитником турнира, а американец Фил Кессел — лучшим форвардом.

Символическая сборная Олимпиады–2014: вратарь Хенрик Лундквист (Швеция), защитники — Дрю Даути (Канада), Эрик Карлссон (Швеция), нападающие — Теему Селянне (Финляндия), Фил Кессел (США) и Микаэль Гранлунд (Финляндия).

Немного статистики. Итоговая средняя результативность матчей Олимпиады в Сочи оказалась ниже аналогичных показателей для четырех предыдущих олимпийских хоккейных турниров. За 30 матчей олимпийского турнира в Сочи был забит 141 гол, что составило 4,7 гола за игру (в Ванкувере–2010 в среднем за игру команды забивали 6 голов, в Турине–2006 — 5,42, в Солт–Лейк–Сити–2002 — 6,3, а в Нагано–1998 — 5,85).

Сборная Латвии на этом олимпийском турнире заняла 8–е место, самое высокое свое за всю историю выступления на зимней Олимпиаде. В рейтинге IIHF (Международная хоккейная федерация) она теперь десятая. Впереди у нашей команды — майский чемпионат мира в Минске, куда нашу сборную вновь повезет Тед Нолан.

Концовка зимних Игр в Сочи для латвийской команды была омрачена одним неприятным фактом.
Латвия открывает для себя новый вид спорта — бенди, который в мире появился еще задолго до того, как канадцы придумали хоккей с шайбой.
Четвертьфинальный матч хоккеистов сборной Латвии с канадцами на льду "Большого" — квинтэссенция выступления команды Теда Нолана на Олимпийских играх.
По горячим следам четвертьфинального матча в Сочи между сборными России и Финляндии (1:3) оценки могут быть скорее эмоциональными. Но выводы ...
То, о чем перед стартом Олимпийских игр в Сочи специалисты говорили если не шепотом, то, по крайне мере, с усмешкой, случилось.
Сборная Латвии по хоккею провела в Сочи все три матча группового этапа, по очереди уступив швейцарцам — 0:1, чехам — 2:4, и шведам — 3:5.